По пути развития

2 2

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетил с рабочим визитом Нарьян-Мар и Усинск.

 

Высокая оценка

В столице Ненецкого округа руководитель Нефтяной компании встретился с временно исполняющим обязанности губернатора НАО Александром Цыбульским. Они обсудили перспективы взаимодействия в области социально-экономического развития региона.

По итогам встречи Александр Цыбульский в интервью региональным СМИ дал высокую оценку взаимодействию одного из крупнейших налогоплательщиков региона с администрацией НАО.

– В прошлом году доходы в бюджет Ненецкого округа от деятельности Компании составили почти 5,6 млрд рублей, в этом году в региональную казну поступило уже больше миллиарда. Кроме того, ЛУКОЙЛ выполняет в округе большое количество проектов по социально-экономическому развитию НАО. Это и строительство социальных объектов, и совместная реализация наших инициатив, в том числе связанных с поддержкой оленеводов. Поэтому мы, конечно, считаем, что сотрудничество с Компанией «ЛУКОЙЛ» находится на высоком уровне, – сказал Александр Цыбульский.

Как уточнили в Компании, согласно очередному протоколу к соглашению о сотрудничестве сторон, подписанному в марте между администрацией Ненецкого автономного округа и ЛУКОЙЛом, в 2018 году продолжится совместная с руководством региона деятельность по поддержке проектов в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. В частности, у администрации округа есть планы по воссозданию исторического облика центральной улицы Нарьян-Мара, и ЛУКОЙЛ поможет в этом. Кроме того, Компания окажет содействие в реализации целого ряда благотворительных проектов и мероприятий окружного значения. Будет переоборудован кинозал во Дворце культуры «Арктика».

Александр Цыбульский и Вагит Алекперов также осмотрели крытый теннисный корт, построенный в Нарьян-Маре на средства Компании в 2017 году, приняли участие в открытии соревнований по большому теннису среди жителей Ненецкого автономного округа (подробности на стр. 8).

 

Ответственный подход

В Усинске Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Вагит Алекперов обсудили вопросы сотрудничества между правительством региона и Компанией.

– ЛУКОЙЛ очень ответственно подходит к решению вопросов. Одни объемы, вложенные в проекты по экологической защищенности территории региона, составляют десятки миллиардов рублей. Это говорит о том, что Компания выполняет все взятые на себя обязательства и решает вопросы в рамках подписанных соглашений, – прокомментировал Сергей Гапликов.

– Республика Коми – это стратегический регион для нашего развития, мы сформировали здесь инвестиционную программу на долгую перспективу. Сегодня Компания «ЛУКОЙЛ» нацелена на расширение здесь своего присутствия. Мы продолжаем разведочные работы, на ближайшие три года утверждена производственная программа. И она будет полностью выполнена, – отметил Вагит Алекперов.

Он сообщил, что построенные генерирующие мощности позволяют утилизировать до 95 % попутного нефтяного газа.

Напомним, объем финансирования ЛУКОЙЛа в социально-экономическое развитие Коми в этом году составляет 2,5 млрд рублей. Средства пойдут на социально значимые объекты региона, ремонт дорог и строительство многоквартирных домов в поселке Ярега, а также на возведение домов в городе Усинске.

В рамках развития инфраструктуры территорий на средства Компании построят спорткомплекс в Усинске, врачебные амбулатории и детские сады в селах Мутный Материк и Щельябож, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Ярега, в Печоре капитально отремонтируют здание детского сада № 26, в Усть-Цильме благоустроят детский сад, в селе Коровий Ручей построят Дом культуры, в поселке Щельяюр Ижемского района отремонтируют детский сад, в Сосногорске выполнят работы по устройству спортивного ядра на стадионе «Локомотив».

Также Компания обязалась принять на работу не менее 100 молодых специалистов и содействовать учащимся и студентам в прохождении производственной практики.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Цыбульский, врио губернатора Ненецкого округа:

ЛУКОЙЛ выполняет в округе большое количество проектов по социально-экономическому развитию НАО. Это и строительство социальных объектов, и совместная реализация наших инициатив. Сотрудничество с Компанией находится на высоком уровне

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Сергей Гапликов, глава Республики Коми:

ЛУКОЙЛ очень ответственно подходит к решению вопросов. Одни объемы, вложенные в проекты по экологической защищенности территории региона, составляют десятки миллиардов рублей. Это говорит о том, что Компания выполняет все взятые на себя обязательства

[/bubble]

Подготовила
Анна СОРОКИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх