ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА

14 4rНа прошлой неделе столица Ненецкого автономного округа принимала международную эстафету Победы. Символический факел был доставлен в Нарьян-Мар пограничниками, которые в торжественной обстановке передали его губернатору НАО Игорю Кошину.

Эстафета Победы стартовала в начале февраля одновременно из города-героя Мурманска и от стен Брестской крепости, овеянных воинской славой. Она проходит по двум направлениям вдоль государственных границ девяти стран, входящих в СНГ, а общая протяженность этих маршрутов, которые сойдутся вместе 28 мая – в День пограничника – на Поклонной горе в Москве, составляет более 60 тысяч километров!

Участие в митинге у Вечного огня возле обелиска Победы в Нарьян-Маре приняли военнослужащие, воспитанники кадетских классов, ветераны Великой Отечественной войны, руководители региона и многие его жители.

– Сегодня, отдавая дань памяти защитникам рубежей Отечества, поколению освободителей, мы не должны забывать, что Россия по-прежнему за нами! – сказал, открывая этот митинг, губернатор НАО Игорь Кошин. – Эстафета Победы призвана внести вклад в сохранение мира и упрочение единства и сплоченности народа.

Героев, отдавших жизнь за Родину, почтили минутой молчания. К монументу павшим были возложены венки и живые цветы. Из Нарьян-Мара эстафета Победы отправилась в Онегу.

…Еще одним важным событием в рамках обширной окружной программы мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал региональный конкурс патриотической песни. Он состоялся в Заполярье в минувший четверг и собрал более 20 исполнителей из Нарьян-Мара, поселков, сел и деревень НАО. Их мастерство оценивало жюри под руководством москвички Елены Солдатовой, почетного члена Российского музыкального общества.

Победители регионального конкурса «Песни великого подвига» будут представлять НАО в финале всероссийского фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», который пройдет в этом году в Москве. Это почетное право заслужили вокалистки Ирина Вокуева и Ксения Носова.

В число дипломантов конкурса вошла и Полина Лобода, дочка главного маркшейдера ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Она проникновенно спела знаменитую «Балладу о матери». Андрей Владимирович с супругой Александрой Федоровной, конечно же, находились в зрительном зале: волновались, переживали, поддерживали Полину и ее младшую сестренку Викторию, которая тоже принимала участие в гала-концерте.

Михаил МИШИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх