ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Первоклассники

Закончилась теплая пора, время солнечных дней и летнего отдыха. Звонкими голосами и радостным смехом опять наполнились школы Усинска. В свои права вступил новый учебный год.

1 сентября в поход за знаниями отправились порядка шести тысяч усинских мальчишек и девчонок, около 600 из них – первоклашки. На торжественных линейках в этот день прозвучало много добрых пожеланий от учителей и родителей. Не остались в стороне от столь важного события и нефтяники. В частности, в ряде школ побывали и представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

«Напоминалки» от медвежат

По давно сложившейся традиции, сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинск-нефтегаз» в День знаний посетили подшефную школу №1, где также присутствовали представители муниципалитета и Совета города.

Заместитель директора предприятия по общим вопросам и управлению персоналом Виталий Гудок вручил руководителю учреждения Татьяне Каракчиевой букет цветов, отметив при этом, что плодотворное сотрудничество ТПП со школой продолжается уже несколько лет. Он также пожелал всем здоровья, успехов, удачи и благополучия. А первоклассникам – учиться только на «отлично».

Первый звонок для младшенькихОт имени депутатов Совета города и Усин-ского отделения «Единой России» учеников и учителей поздравила секретарь политсовета партии, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Капийчук.

Для самых маленьких школяров Татьяна Ивановна приготовила сюрприз в виде «Мишки-первоклашки». Эти симпатичные детские игрушки были вручены каждому из них в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Они представляют собой светоотражающие фликеры, которые ребята смогут разместить на портфелях или своей верхней одежде, чтобы в темное время суток быть заметными для водителей транспортных средств.

– Акция проходит уже не первый год, о ее важности не раз высказывались родители, – сказала Т. Капийчук. – Тем более, что на медвежатах сделаны своеобразные «напоминалки» о правилах перехода через проезжую часть.

По словам Татьяны Ивановны, партийцы с большой ответственностью относятся к вопросам безопасности детей. Собственно, весь проект направлен именно на профилактику дорожных инцидентов с участием школьников.

…Торжественная линейка превратилась в большой праздник. Особенно это чувствовалось, когда в актовый зал заходили нарядные первоклашки. С первым школьным звонком для них открылась дорога в новый, еще не изведанный мир знаний.

 

За вами – будущее

Незабываемая атмосфера торжества была создана в этот день и в пятой школе.

Здесь также было море цветов, улыбок, белых бантов и музыки. Помимо основных героев праздника, – первоклассников и одиннадцатиклассников – под пристальным вниманием собравшихся оказались и учащиеся кадетского 6 «В» класса под руководством педагога Васимы Ахметхановой и воспитателя Андрея Зейвальда. Ребята стали обладателями титула «класс года», за что их поощрили Дипломом и Сертификатом на туристическую поездку.

С началом нового учебного года собравшихся поздравил председатель Совета города, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов. Отметив в своем выступлении, что дети – это будущее Усинска, и что от них очень скоро станет зависеть процветание нефтяной столицы Коми, Николай Юрьевич пожелал школьникам отличных оценок, выпускникам – хорошо сдать ЕГЭ, родителям и педагогам – терпения и выдержки.

Т. Капийчук и Т. КаракчиеваПриветствовала виновников торжества и заместитель руководителя Управления образования города Ольга Белецких. Она пожелала мальчишкам и девчонкам упорства в приобретении новых знаний, в совершении открытий, а также отличной учебы.

Напутственные слова в адрес учеников и преподавателей прозвучали от директора пятой школы Татьяны Жура.

– Главное, подчеркнула Татьяна Валентиновна, – чтобы ребята проявили твердость характера в постижении наук, а их наставники – мудрость и творчество при организации учебного процесса.

Финальным аккордом торжественной линейки, по традиции, стал школьный звонок, который подала девочка-первоклашка, сидевшая на крепком плече одного из выпускников. Сигнал оповестил маленьких школяров (а их в этом году переступило порог учебного заведения 60 человек) – о начале первого для них урока.

После этого вчерашние детсадовцы отправились в первый раз в свой первый класс! Впереди у них путь длиною в 11 лет. Малыши еще даже не догадываются, что это время пролетит, как один миг, но вспоминать его они будут всю жизнь.

Илья ГРИГОРЬЕВ, Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимках авторов и Василия ОСТАФИЧУКА: первоклассники; первый звонок для младшеньких; Т. Капийчук и Т. Каракчиева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх