ПЕРСОНАЛьный вопрос

Министр труда, занятости и социальной защиты РК Екатерина Грибкова и заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по управлению персоналом Александр Костылев подписали дополнительное соглашение о повышении мобильности трудовых ресурсов.

Цель соглашения – привлечение в республику высококвалифицированных кадров.

Реализация предусмотренных соглашением мероприятий позволит трудоустроить в Коми 35 специалистов высокого класса. При этом важно, что сразу при поступлении на должности эти кадры, независимо от их трудового стажа на северных территориях, смогут получать надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – до 80 % оклада.

В числе вариантов сотрудничества Александр Костылев обратил внимание на важность проведения ярмарок вакансий: межрегиональных – для привлечения квалифицированных кадров из других российских регионов, а также в Воркуте и Инте – для подбора персонала на предприятие «Яреганефть». Помимо этого, он отметил значимость профориентации школьников и их мотивации поступления в вузы на территории Коми, которые готовят специалистов для нефтегазодобывающей отрасли.

– ЛУКОЙЛ-Коми – традиционный партнер для Министерства труда, занятости и соцзащиты Коми и республики в целом. Направления совместной работы интересны и перспективны, как по реализации мероприятий региональной программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов», так и по другим векторам работы службы занятости. Наш сегодняшний диалог – хорошая практика для налаживания отношений с работодателем, ведь только в тесном общении с организациями служба занятости будет эффективной. А это – большой плюс для республики и ее жителей, – отметила Екатерина Грибкова.

Пресс-служба Минтрудсоца РК

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх