Пернатое новоселье

По русской традиции, когда птицы возвращаются из теплых стран, люди сооружают для них скворечники и другие гнездовья. Неслучайно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Именно к этому празднику приурочили свою экологическую акцию ярегские нефтяники, которые подготовили для пернатых собратьев крышу над головой.

Учитывая реалии Русского Севера, сроки проведения мероприятия сдвинулись почти на полтора месяца. Как только позволила погода, инженер по охране окружающей среды НШПП «Яреганефть» Ольга Никифорова и молодые специалисты предприятия Кирилл Богославский, Азизжон Махмудов и Екатерина Логинова выбрались на излюбленное место отдыха жителей Яреги – Тропу здоровья, и разместили на деревьях десять новеньких скворечников.

Как рассказала «СВ» Ольга Никифорова, акция проводилась впервые. Ее цель – сохранить ареалы обитания орнитофауны, проще говоря, традиционные для данного района виды птиц.

Домики изготовлены непосредственно на предприятии работниками участка деревообработки.

– Акция прошла очень позитивно. Ее участники с удовольствием со стремянки устанавливали скворечники, размышляя о том, кто может в них поселиться, – рассказала Ольга Никифорова. – Такая традиция не только помогает птицам обрести свой дом, но и приближает человека к природе.

Татьяна ГАВРИЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх