Ответственный подход

Государственный совет РК на очередном заседании сессии рассмотрел более двух десятков вопросов, в том числе и главный финансовый документ региона на 2023 год, а также плановый период 2024–2025 гг.

О нем и ряде других ключевых социально значимых вопросов повестки заседания депутат регионального парламента, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская рассказала на своей официальной странице Лясковская.рф.

В целом по доходам бюджет должен составить порядка 97,4 млрд рублей в 2023 году, на 2024 и 2025 годы – 97,1 и 94,1 млрд рублей соответственно. Расходы бюджета Коми в следующем году составят 109,6 млрд рублей. Из них большая часть будет направлена на отрасли здравоохранения, образования, культуры и спорта. В частности, речь идет о строительстве и реконструкции ряда объектов: Республиканской инфекционной больницы, радиологического отделения республиканского онкодиспансера, школ в Сыктывкаре и Ижме и др.

На сессии был рассмотрен вопрос об увеличении доходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Объем поступлений в республиканский Фонд увеличен на 891,8 млн рублей и составил более 22 млрд рублей.

Были внесены изменения в перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

На заседании Государственного совета РК также до 2025 года был продлен срок оказания социальной поддержки в виде ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Размер выплаты составит 3 000 рублей.

– Отмечу, что на 1 сентября 2022 года эту компенсационную выплату получил 471 человек. Из республиканского бюджета на ее предоставление направлено 11,5 миллионов рублей, – отметила Евгения Лясковская.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх