Отличники безопасности

10

Какое средство индивидуальной защиты может послужить абажуром и цветочным горшком, чем нужно «дать по голове», чтобы привести ее в действие, что за сантехнический инструмент однажды использовали вологодские эскулапы для непрямого массажа сердца, в каких необычных местах в Туркменистане можно увидеть верблюдов?

Большинство из нас вряд ли догадается, что в первом случае речь идет о каске, во-втором – об огнетушителе, вместо кардиопампа врачи использовали вантуз, а верблюдов в Средней Азии часто изображают на дорожных знаках.

Игрой «Что? Где? Когда?» работники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» отметили Всемирный день охраны труда. Самым интеллектуальным оказался газоспасательный отряд.

– Немудрено, ведь владение подобной информацией – их работа, – говорит председатель Объединенной первичной профсоюзной организации предприятия Галина Тарасова. – Безопасность и охрана труда – это те вещи, о которых мы помним постоянно, причем говоря о безопасности, подразумеваем не только производство, но и нашу жизнь вне его стен: допустимое поведение на улицах, соблюдение правил дорожного движения. В очередной раз мы проверили и подтвердили свои знания в такой увлекательной форме.

– Или пополнили – благодаря вопросам для общего развития, – добавляет игрок команды «ЛУКОЙЛ-УНП», оператор технологических установок Александр Якушев. – О каких-то моментах я прежде не знал, поэтому было не только интересно, но и познавательно. Здорово, что у нас проводят такие мероприятия.

– Наши знатоки справились с заданиями с легкостью: средний процент ответов от 65 до 90, – говорит исполняющая обязанности руководителя группы охраны труда и промышленной безопасности Ухтинского НПЗ Анна Кузнецова. – Это еще одно доказательство, что на нашем предприятии уделяется пристальное внимание охране труда и промышленной безопасности.

Так, к примеру, в ЛУКОЙЛ-УНП продолжается осуществление поэтапной программы тренингов «Культура безопасности», старт которой дали в августе 2016 года.

– У нас регулярно проводятся встречи генерального директора Алексея Иванова с трудовым коллективом, в ходе которых затрагиваются и вопросы безопасности производства, – отмечает Анна.

Кроме этого, в данный момент на заводе ведется работа над повышением качества спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Все подразделения участвуют в организации рабочего пространства по системе «5S» – одном из инструментов бережливого производства.

– Жизнь и здоровье работника не имеют цены. В то же время важно, чтобы он и сам представлял, понимал последствия и не нарушал правила безопасности. Полностью придерживаемся высказывания Президента Компании Вагита Алекперова: «Производить качественное топливо – важная задача. Делать это безопасно – наиважнейшая». Рассчитываем, что повышение уровня культуры безопасности работников посредством интеллектуальных игр даст положительные результаты. И мы сохраним традицию по их проведению, – подытожила Анна Кузнецова.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА
 момент игры: победители ЧГК
 
10 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх