ОТ ЮГА КОМИ ДО БАРЕНЦЕВА МОРЯ

Р. Шарафутдинов«Здравницей» для производства можно назвать предприятие ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», которое своей деятельностью обеспечивает надежный тыл для нефтедобычи. Прочно заняв нишу на рынке обслуживания погружного оборудования, оно вот уже 30 лет сохраняет лучшие традиции и в то же время идет в ногу со временем.

 

Время «тяжелой» нефти

Большую роль в успехе предприятия, безусловно, играет то, что его основными заказчиками являются добывающие подразделения «ЛУКОЙЛа». В Тимано-Печоре это, конечно же, «ЛУКОЙЛ-Коми» — крупнейший недропользователь, который ежегодно увеличивает объемы производства, инвестирует в модернизацию всех процессов. Кроме того, одним из направлений политики Общества является внедрение новых технологий, современного отечественного и импортного оборудования. В том же ключе действуют и подрядчики.

…Сегодня «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» представляет собой многоструктурную организацию с обособленными подразделениями в таких городах как Когалым, Лангепас, Покачи, Урай, Усинск. Усинский филиал – самый молодой в составе: в канун 30-летия головного предприятия ему исполняется всего два года. Срок небольшой, но достаточный, чтобы сделать уверенный рывок, взяв курс на качество, оперативное реагирование и выполнение поставленных задач. При их решении филиалу приходиться брать в расчет и региональные особенности.

Предприятие, чьим основным заказчиком является ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», обслуживает промыслы от южных районов Республики Коми до Баренцева моря. Расстояние между крайними объектами – сотни километров, и бездорожья в том числе. Сложная логистика путей сообщения является одной из характерных особенностей работы Усинского филиала. Из-за того, что обслуживание части месторождений возможно только по зимникам, специалистам приходится безошибочно планировать работу.

Заместитель начальника цеха ремонта и тестирования Р. Хайдаров (справа) и слесарь-ремонтник А. Кашин– Нынешний период добычи углеводородов называют временем «тяжелой» нефти. И здесь, на Европейском Севере страны, в буквальном смысле знают ее истинный вес, – говорит директор филиала Радмил Шарафутдинов. – Пермокарбоновая залежь Усинского месторождения дает вязкое, как желе, «черное золото», по консистенции близкое к битуму. Поднять такую массу на поверхность с помощью обычных электроцентробежных насосов (ЭЦН) невозможно. Поэтому на скважинах применяют ЭВН (электровинтовые насосы). Данный способ механизированной работы более трудоемок и требует дополнительных навыков.

Сегодня в обслуживаемом фонде Усинского филиала – 2 300 единиц скважинного оборудования. Из них 700 составляют именно винтовые насосы. Ремонт и сервисное обслуживание такого типа установок – еще одна характерная особенность работы филиала «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в Усинске.

 

Апгрейд в три года

Несмотря на то, что летопись предприятия началась всего пару лет назад, ему есть чем гордиться. Филиал имеет хорошую производственную базу: Цех по ремонту и тестированию УЭЦН и УЭВН, Цех промыслового обслуживания ЭПУ с подразделениями на месторождениях, Центральную инженерно-технологическую службу, участок комплектации.

– С Тимано-Печорской нефтегазоносной провинцией «ЛУКОЙЛ» связывает большие надежды. В ближайшие 10 лет здесь планируется существенно нарастить объемы добычи. Свой вклад в выполнение заявленных показателей сделают и специалисты нашего филиала, – уверен Радмил Шарафутдинов.

В одном из цеховВ связи с этим, к примеру, уже сегодня руководством Компании утвержден ряд мероприятий по внедрению ноу-хау и усовершенствованию технологических процессов усинского сервисного предприятия. Полный апгрейд мощностей должен произойти в течение трех ближайших лет. Закупка нового оборудования, внедрение передовых разработок, обучение персонала, повышение производственной дисциплины – такие задачи ставит перед собой филиал, чтобы удовлетворить потребности основного заказчика.

Кроме того, на сегодняшний день главная база по ремонту нефтепромыслового оборудования в Республике Коми располагается на территории Усинска, но уже сейчас заканчивается строительство дополнительного участка в Ухтинском районе.

– География оказываемых услуг у филиала обширна, поэтому расстояние между крайними объектами порядка тысячи километров. Один из них – расположенный на юге Тимано-Печоры поселок Нижний Одес, где сегодня введен в эксплуатацию участок по изготовлению и реконструкции кабельных линий, а также по ремонту и испытанию наземного электрооборудования, – продолжает руководитель предприятия. – Его ввод в эксплуатацию поможет исключить затраты (как временные, так и финансовые) на поставку оборудования из Ухтинского района в Усинск и обратно. А также позволит более оперативно выполнять ремонты, повысить стабильность деятельности нефтедобывающего предприятия, снизить пиковые нагрузки на людей, оборудование, механизмы.

 

Богатство предприятия

Известно, что лучше всего о любом предприятии может рассказать не его техническое оснащение и освоенные миллионы инвестиций, а люди, действительно преданные своему делу, которые гордятся результатами своего труда. Настоящее богатство Усинского ЭПУ – его сотрудники.

На особом счету здесь Валерий Игнашов, руководитель группы надежности и анализа. По словам коллег, он не просто заслужил уважение товарищей, но и является действительно незаменимым сотрудником.

– Хорошая аналогия нашему производству – медицина. Ведь прежде чем сделать человеку операцию, врач его обследует, ставит диагноз. Так и мы: сначала исследуем, а потом определяем цикл работ, который предстоит выполнить, – отмечает Валерий Игоревич. – Надо заметить, что у нас создана прекрасная команда специалистов и руководителей, которые отдают работе много сил, знаний, энергии, опыта и времени, трудятся творчески и инициативно.

Настоящий профессионал – начальник ЦИТС (Центральной инженерно-технологической службы) Дмитрий Савинцев. Кстати, именно коллектив этой структуры является первым звеном во всей организации обслуживания нефтепогружного оборудования, так сказать, фильтром информации.

– Наша служба – это мозг, глаза и уши предприятия. В наши обязанности входит работа с заказчиками, поэтому сюда стекаются главная информация и заявки, мы должны быть в курсе всех движений бригад ТКРС. Поэтому работаем круглосуточно, – рассказывает Дмитрий Викторович.

– ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» сегодня – это команда, знаниями и трудом которой достигается успех предприятия, – добавляет заместитель директора по общим и социальным вопросам Олег Прижимов. – У нас работают только настоящие профессионалы, которые вносят весомый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и региона.

В подтверждение этих слов отметим, что сотрудники филиала в г. Усинске принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства. К слову сказать, совсем недавно, а точнее – в ноябре, электромонтеры Никита Пувкоев и Александр Васильев заняли третьи места в корпоративном конкурсе среди работников всего ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». А Елена Черепанина и Наиля Гараева в свой профессиональный праздник были награждены почетными грамотами муниципального образования.

По-настоящему болеет душой за коллектив начальство. Забота о людях является важной составляющей в деятельности руководства. Так, создаются комфортные условия для их труда. Для персонала предприятия оборудованы комнаты для приема пищи и отдыха. А стены производственных помещений украшают рисунки детей и внуков сотрудников, что вносит в будни некую семейную и дружелюбную атмосферу.

Одним словом, политика Усинского ЭПУ – это не только принятие на себя обязательств перед заказчиками, но и забота о своих сотрудниках. Правильно расставленные акценты помогают коллективу предприятия динамично двигаться дальше: наращивать объемы, расширять деятельность, создавать более мощную производственную базу, пользоваться уважением среди нефтяников Тимано-Печоры.

Елена МАРИХИНА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: Р. Шарафутдинов; заместитель начальника цеха ремонта и тестирования Р. Хайдаров (справа) и слесарь-ремонтник А. Кашин; в одном из цехов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх