От чистого сердца

12 8

Годом добрых дел стал 2017-й в Республике Коми. Таковым его объявил глава региона Сергей Гапликов. Посыл губернатора был услышан, и по всей республике были реализованы многочисленные проекты, направленные на развитие идей благотворительности и добровольного служения обществу. В их числе и инициатива волонтерского движения старшеклассников усинской школы № 3, получившая высокую оценку в престижном международном конкурсе коммуникационных проектов Eventiada Awards 2017.

«Спешим творить Добро» – такое имя получил проект школьников из Усинска. Совместно с педагогами и психологами они придумали целую серию мероприятий, направленных на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С этой идеей они отправились на международный конкурс. В 2017 году в нем приняли участие 11 стран – Россия, Беларусь, Украина, Великобритания, Венгрия, Польша, Словакия, Болгария, Хорватия, Эстония и Латвия.

– Всем классом мы придумали насыщенную программу мероприятий для малышей, которую реализовывали в течение всего года. Уверена, что наш проект получит продолжение и в будущем, ведь так важно делать жизнь детишек чуть более яркой и насыщенной, – рассказала учащаяся 11-го класса Ирина Дементьевская. Кстати, дочь сотрудника «ЛУКОЙЛ-Коми», начальника налогового управления Елены Дементьевской.

Школьники провели для малышей ряд спортивных игр. Зимой они вместе строили снежные горки, а летом выращивали цветы. Интересным для детей стал «показ мод», в котором они представили костюмы, сделанные собственными руками из бросового материала. И, конечно же, не обошлось без сладких подарков.

В ноябре в МИА «Россия сегодня» были подведены итоги конкурса, состоялась церемония награждения победителей. По результатам публичной защиты финалистов конкурса Eventiada IPRA Golden World Awards проект «Спешим творить Добро» в блоке номинаций для учащихся школ и колледжей при поддержке РГСУ в разделе «Лучший event» занял второе место.

Как утверждают организаторы проекта, сейчас продумываются мероприятия, направленные на экологическое и патриотическое воспитание малышей. В новом году их ждет масса интересного. Проект живет. А это значит, что грамоты и кубок международного конкурса усинские школьники получили заслуженно.

Виталий ИВАНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх