Один раз увидеть

Там, где живет нефть, происходят чудеса. В этом убедились юные новикбожцы и их родители, побывав в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры. В ноябре сразу две экскурсии в свой корпоративный музей для жителей деревни Усинского района организовал ЛУКОЙЛ-Коми.

Здесь гостям из глубинки в интересном формате рассказали про историю черного золота, нефтедобывающей промышленности в Коми и непосредственно в Усинском районе, про роль ГУЛАГа в освоении Севера, про деятельность ЛУКОЙЛ-Коми в республике и Ненецком автономном округе. Новикбожцы познакомились с технологиями извлечения нефти из недр и побывали в ярегской шахте.

По ходу экскурсии сельчане испытывали настоящий восторг. Музей буквально напичкан высокотехнологичными новинками: здесь и интерактивные стенды, и «нефтяной глобус» – он же проекционный шар, и диорамы. Чудеса, да и только! Смотришь на обычный с виду аквариум, в котором экспозиция с крошечными человечками, добывающими вручную первую нефть. И тут экскурсовод берет пульт, и стекло превращается в экран, где вся история как на ладони.

– Благодарим за проведение увлекательной экскурсии Никиту Александровича Лясковского. Также слова благодарности выражаем Юрию Николаевичу Лодыгину и ЛУКОЙЛ-Коми за организацию транспорта, – опубликовали сельчане в группе «Новикбож, деревенька моя» в сети «ВКонтакте».

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх