ОЦЕНИЛИ РАЗВИТИЕ АРКТИКИ

Промышленное развитие Арктики в условиях изменения климата. Эта тема стала основной на V Саммите лидеров коренных народов Арктического региона, который прошел в Москве в гостинице «Космос» на минувшей неделе.

В Саммите приняли участие представители шести организаций, имеющих специальный статус «Постоянных Участников» Арктического Совета: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Циркумполярный Совет инуитов, Совет Саами, Алеутская международная ассоциация, Арктический Совет Атабасков, Международный Совет Гвичинов.

В работе форума приняли участие также представители органов государственной власти и официальные лица арктических государств, ООН, крупного бизнеса и научных кругов. От имени президента РФ Дмитрия Медведева участников саммита приветствовал представитель президента России по международному партнерству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, а от имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России – первый вице-президент Павел Суляндзига. Из крупных корпораций на саммите были представлены Компания «ЛУКОЙЛ», «Сахалин Энерджи» и «Кинросс Голд».

(справа налево) А.Р. Хабибуллин, глава администрации НАО И.Г. Федоров и А.Н. Чилингаров на спортивном празднике «Буран-Дей 2010» в Нарьян-Маре

От имени президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова саммит поприветствовал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин. В его приветственном слове, в частности, говорилось:

– Компания «ЛУКОЙЛ» накопила очень значительный опыт конструктивного сотрудничества с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Как известно, территорией производственной и социальной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» являются Республика Коми и Ненецкий автономный округ. Восемь лет Компания сотрудничает с Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй». Совместно с администрацией Ненецкого автономного округа и Ассоциацией «Ясавэй» предприятие реализовало проект «Красный Чум» в Большеземельской тундре. Для работы были привлечены специалисты лечебно-профилактических учреждений округа. Они успешно провели общие медицинские осмотры и лабораторные исследования. В рамках Соглашения между Заполярным районом НАО и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» было закуплено качественное медицинское оборудование для мобильного полевого отряда амбулатории поселка Искателей. Благодаря соглашениям о социально-экономическом сотрудничестве между нефтяным предприятием и сельскохозяйственными кооперативами оленеводческие хозяйства покупают необходимую технику, вездеходы, ГСМ, строят жилье.

Как отмечено в послании гендиректора «ЛУКОЙЛ-Коми», сохранение уникальной арктической этноэкологической ниши является не только задачей самих коренных народов этого ареала. Достижение этой цели предполагает более тесное сотрудничество коренных народов, государственной власти, представителей крупного бизнеса в международном формате.

По итогам саммита принята резолюция с призывом к правительствам государств, входящим в Арктический Совет, разработать и ввести дополнительные институциональные инструменты регулирования деятельности корпораций в арктических зонах своих стран.

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

На снимке Михаила ВЕСЕЛОВА: (справа налево) А.Р. Хабибуллин, глава администрации НАО И.Г. Федоров и А.Н. Чилингаров на спортивном празднике «Буран-Дей 2010» в Нарьян-Маре

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх