ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Общественные слушания в селе Щельябож по вопросу строительства нефтяных скважин на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» признаны состоявшимися.

В мероприятии, помимо специалистов Общества, приняли участие представители проектного института, природоохранных и надзорных органов, городской и сельской администрации, местные жители.

Перед началом слушаний генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть», депутат Госсовета РК Владимир Безрук вручил инвалидам Щельябожа продуктовые подарки в честь отмечавшегося накануне Дня инвалида.

Разговор начался с обсуждения строительства разведочной скважины на Восточно-Ламбейшорской площади, а также ряда эксплуатационных горизонтальных скважин на одноименном месторождении. Этот проект уже обсуждался ранее на общественных слушаниях в Усинске, и они были признаны состоявшимися. Присутствовавшие представители Комитета спасения Печоры попросили аналогичное мероприятие провести и в Щельябоже, так как это село наиболее близко расположено к месту строительства промышленных объектов. Общество пошло им навстречу, организовав слушания в сельском Доме культуры.

Основным же вопросом для обсуждения стали проекты строительства разведочной скважины №11 и эксплуатационных скважин кустов №№1 и 2 на Северо-Ипатской площади. Согласно расчетам, приведенным инженером ООО «ПечорНИПИнефть» Сергеем Сердитовым, поводов для беспокойства за состояние местных флоры и фауны нет. Современные технологии, а также материалы, используемые при разработке месторождений, хорошо зарекомендовали себя и уже много лет применяются нефтяниками всего мира.

Опасения жителей Щельябожа по поводу возможного негативного воздействия промышленных объектов на состояние экологии развеял руководитель группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Коптелов. В свою очередь, руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева порекомендовала сельчанам провести общественную экологическую экспертизу, чтобы самим убедиться в безопасности соседства нефтяных скважин.

В итоге – слушания состоялись.

 

* * *

В Ухте прошли общественные слушания по проекту дальнейшего строительства площадки парогенераторных установок (ПГУ «Лыаель»), Лыаельской площади Ярегского нефтяного месторождения.

Большая часть презентации, с которой выступил главный инженер Проектного центра ООО «Технопроект КНХЛ» Александр Перфильев из Новокуйбышевска, была посвящена наиболее актуальным вопросам экологии. По его словам, при выработке соответствующего решения принимался во внимание тот факт, что границы санитарно-защитной зоны в районе работ проходят достаточно далеко от жилой зоны, а именно: на расстоянии 11,5 километра. Микрофлора водоемов и фоновые показатели на территории населенных пунктов останутся неизменными.

Собравшихся в зале представителей общественности интересовали и другие проблемы сохранения окружающей среды на стройплощадке. На все вопросы они получили ответы не только от докладчика, но и от представителя заказчика проекта – руководителя проектного офиса «Развитие Лыаельской площади» (поселок Ярега) Владимира Гуляева.

Разговор прошел в рабочей и конструктивной атмосфере. Отмечалось, что данный проект обязательно будет подвергнут государственной экспертизе. Представители общественности обещали представить нефтяникам свои письменные замечания по проекту. Слушания признаны состоявшимися.

Александр ЧАСОВИТИН,
Олег ЕВЛАМПИЕВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх