ОБЩИЙ ДОМ ДЛЯ УСТЬ-ЦИЛЕМ

Выступают учащиеся Цилемской школы

В старообрядческом селе Трусово состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «IV Горочные чтения», посвященная 85-летию Усть-Цилемского района.

Организаторами мероприятия выступили Правительство РК, Институт языка, литературы, истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Министерство национальной политики РК, администрации муниципального района «Усть-Цилемский» и сельского поселения «Трусово», а также Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская».

По традиции, финансовую поддержку оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В конференции, помимо местных властей и работников культуры, приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Печоры, Нарьян-Мара и Сыктывкара.

Во время открытия участников форума приветствовали учащиеся местной школы, облаченные в традиционные усть-цилемские наряды. Особенно впечатлил ученик Цилемской школы, победитель муниципального конкурса чтецов Аркадий Дуркин, озвучивший на старославянском языке учение из книги Иоанна Златоуста.

– 85 лет для истории – срок немалый, – сказал, открывая пленарное заседание, глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель администрации района Алексей Поздеев. – Многое изменилось за эти годы, но неизменным оставалось одно – отношение людей к своей малой родине. Наш район для усть-цилем – это общий дом, сплачивающий в единое целое людей разных судеб, характеров и поколений.

По его словам, в этом зале собрались люди, умеющие искать, творить и добиваться результатов в различных сферах человеческой деятельности. Алексей Викторович поблагодарил их за то, что они помогают сохранить и передать потомкам историческое и культурное наследие усть-цилемов.

От имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного Совета РК Петра Оборонкова участников приветствовала представитель Общества Надежда Воробьева.

В рамках конференции было заслушано почти четыре десятка докладов.

Ирина ЧУБЧЕНКО

На снимке автора: выступают учащиеся Цилемской школы

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх