Обмен мнениями

Какая поддержка нужна молодежи, как развивать науку и проектную деятельность, каким должен быть регион сегодня, чтобы стать местом для становления новых кадров, обсудили на Международном фестивале «Голос молодежи». В работе круглых столов принял участие председатель Совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Владимир Мушинский.

Фестиваль проходил в онлайн-формате. Его организовал студенческий научный центр «Механизм». Мероприятие собрало разнообразную аудиторию и спикеров самых актуальных для молодого поколения направлений.

В рамках фестиваля прошли круглые столы и онлайн-встречи с представителями региональных и федеральных ведомств, лидерами молодежных организаций. Участники обсуждали развитие науки в регионах, инновационные научные решения и их реализацию, трансформацию образования, трудоустройство молодежи. Эксперты говорили об интеграции науки, бизнеса и образования.

Председатель СМС ухтинского ТПП стал одним из более чем двух сотен участников. Он представил опыт ЛУКОЙЛ-Коми в молодежной политике, взаимодействии со студентами вузов и ссузов республики, профориентационной работе со школьниками.

Как рассказал Владимир Мушинский, работа на фестивале строилась следующим образом: в секциях по различным направлениям были организованы семинары в формате видеоконференции. Эксперты и участники совместно находили решения острых для молодежи вопросов, обменивались мнениями и собственным видением ситуации, делились наработанным опытом и новыми идеями.

– На подобных мероприятиях особо важен обмен лучшими практиками. Интересно было пообщаться с ребятами из бизнеса, создателями инновационных стартапов, лидерами молодежных организаций, – говорит Владимир Мушинский. – Вместе мы разбирались, куда можем расти и как популяризировать науку в молодежной среде. Отмечу, что у нас огромная страна, люди видят разные процессы тоже по-разному, у многих немало интересных идей, которые можно применить на производстве и в работе с молодыми специалистами.

Валентина НОВИКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх