ОБ ОТМЕНЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Как известно, уже в 2012 году (возможно, чуть позже)   может быть принято решение об отмене в России трудовых книжек. К чему это приведет  Ситуацию комментируют юристы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Трудовая книжка как документ, существует уже более 90 лет и на данный момент выполняет одновременно несколько  важных функций.

Прежде всего, она  является гарантом учета трудового стажа работника, ответственности перед ним работодателя в случае прекращения трудовых отношений и расчета при увольнении. Можно, конечно, хранить все трудовые договоры со всеми работодателями, но там нет даты и причины увольнения. Значит, придется требовать у работодателя копии приказов об увольнении и хранить их. А если возникнет спор по поводу формулировки в приказе, даты увольнения или проблемы с подтверждением стажа при начислении пенсии  В настоящее время в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или несоответствующей формулировки причины увольнения работника работодатель возмещает работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Далее. Трудовая книжка служит аргументом при разрешении споров с Пенсионным фондом при отсутствии у Фонда сведений о трудовой деятельности работника.

Правда, наличие трудовой книжки и записей в ней не является единственным доказательством в решении данной проблемы и в настоящее время. Работникам зачастую приходится запрашивать всевозможные справки с предыдущих мест работы для подтверждения стажа. Кроме того, если предприятие не представит индивидуальные сведения в ПФР, не перечислит страховые взносы, то и наличие трудовой книжки не подтвердит стаж за этот период.

Что же, по нашему  мнению,  нужно сделать

Во-первых, необходимо сначала внести изменения в ТК РФ, определив, какие документы, подтверждающие его стаж на данном предприятии, останутся на руках работника, а какими документами он сможет подтвердить задолженность работодателя по оплате труда.

Во-вторых, нужно изменить обязанности работодателя в части документов, фиксирующих дату увольнения, и то, что работодатель подтвердил стаж работника в отчете в ПФР. Только после  этого можно говорить об отмене трудовой книжки.

В-третьих, потребуется внести изменения в другие  законодательные акты, так или иначе касающиеся трудовых книжек. При этом не следует забывать и о других проблемах, которые придется решать банкам и госучреждениям: о представлении, например, документов для кредита, о получении загранпаспорта и т.д.

Простой анализ показывает, что отмена этих книжек сегодня более выгодна работодателям, так как ведет к снижению трудовых затрат. А вот сам работник от недобросовестных работодателей во многих случаях абсолютно не защищен. Потому и возникают обоснованные сомнения: а нужна ли такая реформа  И не правильнее ли будет для тех, у кого уже есть трудовые книжки, предусмотреть, например, 10-летний переходный период.    

Департамент правового обеспечения
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх