О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки тех семей, в которых имеются дети, Пенсионный фонд напоминает владельцам сертификатов на материнский капитал, что распоряжение его средствами временем не ограничено. То есть появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности.

Согласно Федеральному Законодательству, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, с рождением которого и возникает данное право, появился на свет или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Кроме того, не обсуждалось и предложение об исключении из программы тех семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его реализацией. Особенно, учитывая тот факт, что его размер ежегодно индексируется. Так, если в 2007 году он составлял 250 тыс рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тысяч.

По информации отделения Пенсионного Фонда РФ по РК

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх