НУЖНА УБОРКА В ГАРАЖАХ

Ряд актуальных для муниципалитета проблем обсуждался на общественном экологическом совете при главе Усинска. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации по градостроительству Салавата Халимуллина.

Как мы уже сообщали, первое, организационное, заседание нового органа состоялось в декабре минувшего года. В совет вошли представители администрации, депутатского корпуса, контролирующих органов, служб охраны окружающей среды градообразующих предприятий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «РН – Северная нефть». Предполагается, что Общественный экологический совет будет коллективно вырабатывать предложения и рекомендации по актуальным вопросам природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности на территории района.

Участники отчетного заседания большое внимание уделили проблеме утилизации бытовых отходов, в частности, строительству нового полигона. Срок эксплуатации существующего (он находится между Усинском и поселком Парма) про-длили до 2017 года. До этого времени необходимо обустроить новую городскую свалку, и сейчас уточняется место ее расположения. Дело это очень ответственное, поскольку речь идет о необходимости защитить те же грунтовые воды от потенциального загрязнения.

Большой проблемой для муниципалитета является также распространенные практически повсеместно несанкционированные свалки. Особенно много их на территории гаражного массива за зданием ОВД. Там зачастую выбрасываются тяжеловесные детали авто, прочие габаритные отходы. И упорядочить работу по их вывозу некому, поскольку в Усинске гаражные кооперативы, как таковые, не существуют. Но убирать хлам все же нужно, и на совете прозвучали несколько интересных предложений: в частности, привлечь к решению проблемы волонтеров из числа учащейся молодежи, а также безработных. Скорее всего, первый конкретный шаг в данном направлении будет сделан в начале июня, когда в России будет отмечаться День эколога. Тогда члены совета намерены организовать общегородской субботник и привести в порядок территорию возле гаражей.

Речь зашла и о проблеме наведения порядка на так называемом городском пляже, что на территории поселка Парма. Опыт по созданию там организованного места отдыха, к сожалению, оказался неудачным. Индивидуальный предприниматель, который огородил территорию и предлагал отдыхающим прохладительные напитки, подвергся физическому насилию и потерял к этому делу всякий интерес, а оборудование – похитили. Есть надежда, что уборка территории в том месте продолжится в рамках традиционной республиканской акции «Речная лента».

…На текущий год на территории района запланированы работы по переоценке подземных запасов воды. Средства на осуществление проекта заложены, сейчас уточняются детали.

Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх