НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

Правительство Республики Коми при содействии Мурманской области готово выработать общую позицию по сохранению северных надбавок. Об этом заявил Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, прошедшей в рамках III Мурманской международной деловой недели.

«Сегодня необходимо объединять усилия арктических регионов в решении вопросов сохранения северных коэффициентов, полярных надбавок для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, которые очень значимы для тех, кто живет и работает в суровых климатических условиях. Эта тема широко обсуждается и нуждается в выработке общей позиции с профсоюзами, работодателями для дальнейшей ее трансляции на уровень Правительства России. Кроме того, нам необходимо выстраивать взаимовыгодное сотрудничество в области освоения ресурсов Арктики за счет реализации инвестиционных проектов в сфере разработки новых месторождений, добычи и переработки полезных ископаемых, которыми богаты недра Заполярья», – пояснил В. Тукмаков.

* * *

В администрации МО ГО «Усинск» прошло совещание по вопросам подготовки к новогодним праздникам. Главным вопросом стало утверждение схемы расположения объектов на площади имени Аллы Босовой.

Конкурс на изготовление ледовых фигур в этом году выиграла компания из города Уфы, силами которой будут изготовлены девять скульптур. Кроме того, будет установлена горка, на которой смогут кататься люди разного возраста, а также чум. Последний, возможно, будет также представлен в ледовом варианте. Плюс к этому на площади должны появиться несколько ледовых фигур с логотипами предприятий. Такой подарок городу готовятся преподнести социальные партнеры.

* * *

В администрации МО ГО «Усинск» рассмотрели проект «Стратегии социально-экономического развития МО ГО «Усинск» до 2020 года».

В Стратегии, в частности, говорится о том, что нынешняя экономика городского округа характеризуется ростом экономической активности. В 2013 году в объемах добычи нефти и газа удельный вес Усинска составил соответственно 62% и 8% от общереспубликанских показателей. В период до 2020 года город также не намерен уступать своих позиций в сырьевом секторе. Кроме того, отмечается, что строительство автомобильной дороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар», которая в 2017 году свяжет город нефтяников с «большой землей», позволит снизить тарифы на транспортные услуги и, в целом, будет содействовать росту экономического развития.

* * *

Погода вносит коррективы в производственные планы оленеводческих предприятий округа по организации и началу убойной кампании. Как отметили в Управлении агропромышленного комплекса и торговли НАО, оттепель несколько затягивает массовое начало заготовки оленины.

При этом хозяйства готовятся к проведению забоя: ремонтируют корали, подгоняют стада, приводят в порядок убойные пункты. Из всех хозяйств округа убойную кампанию начали только два СПК – «Красный Октябрь» и «Харп». Всего оленеводческие хозяйства округа, а также владельцы частных оленей планируют сдать порядка 35 000 голов северных оленей и получить более 1000 тонн мяса в убойном весе.

Подготовил
наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх