Новая ступень развития

Фото

Развитие Ярегского нефтяного месторождения идет семимильными шагами, один за другим вводятся в строй новые объекты, которые должны увеличить добычу. Одним из важных звеньев в этой цепочке являются парогенераторные установки – они облегчат подъем нефти на поверхность.На сегодня, в дополнение к существующим, запущены еще две ПГУ – «Центр» и «Север».И вот сейчас «Центр» ожидает модернизация, а точнее расширение. Летом этого года начнется монтаж и наладка дополнительных котлов для выработки пара. Так во сколько возрастет мощность?

В декабре 2015 года на Ярегском месторождении была завершена вторая очередь работ над парогенераторной установкой «Север» – она была первой из нововведенных. Спустя всего пять месяцев появилась и вторая, в центральном кластере. Она спроектирована по технологии водотрубных котлов, что исключает попадание примесей в готовый пар, и ее проще контролировать. Но самое замечательное в ПГУ «Центр» – это ее КПД. Вдумайтесь, более 95% эффективности при разнице потраченных ресурсов и полученного продукта! Не вечный двигатель, конечно, но направление верное.

ФотоТакие показатели стали возможны благодаря новым современным котлам. Из-за рубежа доставили четыре таких агрегата. Каждый вырабатывает 25 тонн пара в час, все вместе – 100. Это полностью соответствует нынешним потребностям. Каждый котел весит 50 тонн, их доставка под Ухту до места монтажа была, наверное, одной из самых сложных задач, но оно того стоило.

– Почему были выбраны именно такие котлы? Во-первых, продуктивность. «ЛУКОЙЛ» обратился к опыту мировых лидеров, и стало понятно, что высокая эффективность действительно выгодна еще и с точки зрения расхода ресурсов, – объясняет ведущий аналитик проектного офиса развития Ярегского нефтяного месторождения Александр Бакулин. – Во-вторых, это гораздо более экологичный вариант. Ведь поселок совсем близко, и об этом нельзя забывать.

Близость к поселку обусловила особенные требования к безопасности производства. Отработанные после производственного цикла газы дополнительно очищаются, на дымовых трубах установлены газокатализаторы для снижения выбросов и датчики угарного газа. На самих котлах стоят экономайзеры, которые позволяют использовать выхлопные газы для разогрева поступающей воды, что, опять же, повышает эффективность. Сейчас установка работает на озерной воде, но в ближайшей перспективе будет использоваться пластовая вода после соответствующей очистки: цикл почти замкнутый, а значит и воздействие на природу меньше.

ФотоЕще одна отличительная черта ПГУ «Центр», как и других аналогичных, – автоматизированная работа. Все управление установкой может осуществляться удаленно, присутствовать на самом объекте необязательно, автоматика проконтролирует. Задача специалиста – мониторить работу умных машин и принимать решения. Сейчас за работой ПГУ следят два человека в смену, однако, это ненадолго. В 2017 на Ярегском месторождении должны достроить единую диспетчерскую. Управление множеством установок будет осуществляться извне, в том числе ПГУ «Центр».

Сегодня установка работает в штатном режиме, выдает стопроцентную мощность. Пар нужной сухости и под заданным давлением закачивают в блоки нефтешахт Ярегского месторождения. Интересный факт: непосредственно на строительстве такой сложной установки было задействовано 300 рабочих. Плюс, конечно, проектная команда и другие специалисты.

– Оперативные и квалифицированные действия всех сотрудников позволили реализовать этот масштабный проект. Как на любой стройке, каждый день здесь появляются новые задачи, но невыполнимых не было, все решалось в штатном режиме, – резюмирует руководитель проекта ПГУ Проектного офиса развития Ярегского нефтяного месторождения Артем Швец. – В итоге, новые узлы позволят как увеличить добычу нефти, так и повысить экологическую безопасность производства. Что называется, развиваться и количественно, и качественно.

В перспективе должны появиться новые парогенераторные установки в других кластерах. Что касается ПГУ «Центр», то ее ждет укрупнение. Планируется добавить еще четыре котла, а это дополнительные 100 тонн пара в час. Уже поставлено оборудование, строительство начинается в июле. Завершить его планируется в марте 2017 года.

Олег ИСМАИЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх