Нескучный музей

ЛУКОЙЛ-Коми только вступил в третий десяток и идет в ногу со временем. Но у него уже есть свой музей, который является местом, где оживает история, говорят просто о сложном и главная героиня каждой экскурсии – нефть – раскрывается в разных ракурсах.

Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми 26 апреля отметил десятилетие. В 2012 году в залах разместилось 13 интерактивных экспонатов плюс статические. Собирали их буквально по крупицам в фондах музеев и архивах не только республики, но и таких учреждений федерального уровня, как Санкт-Петербургский горный университет, Российская национальная библиотека и Российский государственный архив древних актов. Помогли и усинские коллеги из Музея боевой и трудовой славы ЦДОД и Историко-краеведческого музея. Есть экспонаты, попавшие в коллекцию благодаря «находчивости» самого Никиты Лясковского. Например, каска, которую носили шахтеры-проходчики еще в середине прошлого века, обнаруженная среди ненужных вещей.

Более 1 000 экспонатов

Сама идея создания корпоративного музея появилась еще в 2010 году, строительство начали в юбилейном для Компании 2011-м.

Помнишь, как все начиналось?

Никита Лясковский буквально живет в музее с момента его создания. Вспоминает, как следил за монтажом стендов, встречал фуры с оборудованием (интерактивными экспонатами), а параллельно учился им управлять, готовил экскурсионную программу: много читал, изучал историю края, Компании и предприятия, погружался в нефтедобычу, бурение и смежные области. Немаловажным было налаживание взаимодействия с городскими и республиканскими музеями, администрацией города, школами и УГТУ.

Более 600 экскурсий

– Я провел уже столько экскурсий, что и не упомню первую, – признается Никита Александрович. – Но отчетливо помню, что сильно нервничал на первых порах: подводила речь, путал даты и факты. Было время, даже вел экскурсии по планшету или бумажке. Но все приходит с опытом.

По словам начальника музея, канва экскурсии выстроилась не сразу. Он наблюдал за реакцией посетителей, что-то убирал из текста, что-то добавлял, прописывал шутки, ведь «скучный экскурсовод – горе в музее».

– Любое выступление надо начинать с шутки, – советует наш собеседник. – Особенно надо веселиться с детьми. Удержать их внимание в эпоху гаджетов, когда информация доступна на любом смартфоне, – тяжкий труд. Но надо знать меру. Есть темы, на которые шутить немыслимо. Такие, как ГУЛАГ.

Под другим углом

Время шло, число экспонатов росло, и сегодня музей ЛУКОЙЛ-Коми входит в число крупнейших корпоративных музеев Компании. Два зала, два этажа, 300 кв. метров полезной площади и более 1 000 артефактов.

Площадка вышла не просто уникальной, но и инновационной: интерактивные стенды, «нефтяной глобус», он же проекционный шар, диорамы уже тогда не оставляли равнодушным ни одного посетителя. Позже коллекция пополнилась макетом настоящей нефтяной шахты, а в 2020 году появилась экспозиция, посвященная ГУЛАГу, в частности Ухтпечлагу, который неразрывно связан с историей нефтедобычи в Коми. В музее установили интерактивный стенд и копию двери в тюремный барак. Стенд изображает барак, в окошко которого можно увидеть внутреннее убранство, оценить бытовую обустроенность заключенных лагеря. А роль «пульта» управления экскурсией играют простые предметы быта: кружка, чайник, миска.

Более 8 000 посетителей

За эти годы в музее побывало более восьми тысяч человек. И если бы не ковид, цифра была бы гораздо больше.

Музей – это не только площадка для познания, но и место для знаковых событий. Например, ежегодного посвящения в нефтяники.

Посещение музея – важный шаг в профориентации. Это открытый источник объективной информации о перспективном работодателе для студентов, школьников и их родителей. Здесь они видят все вехи становления ЛУКОЙЛ-Коми, производственные мощности и большую социальную работу нефтяников.

Бывают в музее и совсем малыши. Для них экскурсия – буквально погружение в новый мир.

– Как-то привели первоклашек. Для них очень трудно вести экскурсии, так как это обычно чистый гейминг, – отмечает Никита Лясковский. – И в тот раз я тоже сначала оторопел, увидев маленьких посетителей, но один мальчик в круглых очках смело подошел ко мне и взял за указательный палец. Он посмотрел мне в глаза и сказал: «Я готов!». Я выдохнул и повел экскурсию со своим помощником, который переключал экспозиции и звал своих друзей идти по маршруту.


Только в 2021 году гостями музея успели побывать:

● заслуженная артистка России, народная артистка Северной и Южной Осетии, обладательница редчайшего по объему и тембру голоса Вероника Джиоева и приглашенный солист Большого театра, один из лучших российских солистов, лирический баритон Василий Ладюк;
● министр внутренних дел по Республике Коми – генерал-майор полиции Андрей Сицский;
● чемпионы мира по боксу – участники чемпионата Северо-Западного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин;
● студент из Ганы Фредерик Ньярко, участник тревел-шоу «By Foreigners – Арктика глазами иностранца» и другие известные личности.

С Фредериком Ньярко
Участники чемпионата СЗФО по боксу

Будет сказка

Музей ЛУКОЙЛ-Коми получил признание на всероссийском уровне. Он регулярно участвует в отраслевых совещаниях и форумах, а в 2021 году собрал коллекцию наград на III Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей». Там он стал лучшим в номинации «Общественное признание», вторым – в «Развитии кадрового потенциала», а также обладателем диплома лауреата в категории «Новая экспозиция» от студенческого жюри Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ.

На этом останавливаться начальник музея не планирует. На момент публикации этой статьи он вновь повышал квалификацию в Санкт-Петербурге. И уже удаленно поделился планами на ближайшее будущее.

2022-й в стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Значит, быть новой экспозиции. Это будет интерактивная карта регионов деятельности ЛУКОЙЛа. Нажав на интересующую территорию, экскурсант может узнать о традициях, культуре, быте, преданиях населяющих ее народов.

Вторую часть культурной программы составит экспозиция, посвященная еще одному юбиляру – одному из самых известных и узнаваемых в Республике Коми художников Василию Игнатову. Он широко известен как художник-сказочник, проиллюстрировавший мифы и легенды народа коми. Так что в музее ЛУКОЙЛ-Коми поселятся Яг-Морт и Туган, Райда и Омöль.

Готовятся к выходу в свет и новые экспонаты.

– Хочется плотнее поработать с архивом и сделать экспозицию «Неизвестный Ухтпечлаг», – поделился Никита Лясковский. – Возможно, получится переосмыслить некоторые постулаты, связанные с ГУЛАГом или найти родственников упомянутых в документах ссыльных.

Эскиз интерьера музея с проекционным шаром (2011 год)
Проекционный шар – любимое гостями музея место для фотосессий

Планы – грандиозные, и, мы уверены, еще через десять лет музей будет не узнать. Однако, как и в любой день рождения, пожелаем Музею истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры главного – оставаться собой. Тем местом, куда хочется возвращаться снова и снова.

Валентина НОВИКОВА
Фото из архива Никиты Лясковского и «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх