Нефтепроба

Сегодня перед выпускниками открыто множество дорог, но часто совсем еще юные ребята сталкиваются с трудным выбором. Мало просто определиться с профессией, нужно подобрать учебное заведение и специализацию. Так, в поисках верного пути ижемские школьники отправились в нефтяной Усинск. Поддержку в поездке им оказал ЛУКОЙЛ.

 

Готовим смену

Главной целью поездки учащихся 9–10-х классов школы села Кельчиюр стало посещение местного политехнического техникума. Ребята увидели, в каких аудиториях учатся студенты, какие компьютеры используют, смогли задать все интересующие вопросы о поступлении и обучении.

Уже после окончания школы юноши и девушки смогут получить здесь разные специальности, востребованные в подразделениях ЛУКОЙЛа. Для подготовки будущих нефтяников создана база, позволяющая в процессе обучения пройти шаг за шагом практически полный технологический цикл.

Экскурсия по политеху закончилась обрядом посвящения ижемских школьников в нефтяники.

 

Из прошлого в будущее

Но какое погружение в профессию без рассказов о ее истории? Экскурсия в Музей истории нефтяной и газовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» справилась с этим заданием: школьники познакомились с первыми рудознатцами и с технологиями извлечения богатств из недр, побывали в ярегской шахте, увидели гигантскую ракушку-аммонит, бивни мамонта и многое другое. А интерактивная подача материала также позволила юным гостям представить всю технологическую цепочку: от разведки и бурения до подготовки и переработки нефти.

После таких экскурсий уверенности в том, что они на верном профессиональном пути, у многих ребят прибавилось.

– Музей технически оснащенный, модный и современный, – поделился девятиклассник Коля Канев. – И, конечно, это любопытное место для тех, кто хочет связать свою жизнь с нефтегазовым делом. Как я! Поэтому здесь буквально все зацепило! Думаю, сегодняшний день перевернул сознание тех ребят, которые еще не определились с профессией. А те, кто по-настоящему заинтересован в своей будущей карьере, почерпнули для себя важную информацию.

Елена МАРИХИНА

Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх