Науки молодежь питают

5 6 1

12 молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» приняли участие в VII Конкурсе на лучшую научно-техническую разработку (НТР). Пятого апреля в актовом зале предприятия состоялось подведение итогов и чествование победителей.

 

Совершенству нет предела

Конкурс – важная и неотъемлемая часть молодежной политики ЛУКОЙЛа, направленной на привлечение молодых работников, создание условий и возможностей для их успешной и эффективной самореализации, развитие профессионального потенциала. Его цель – выявление, продвижение и поддержка талантливой молодежи, которая приходит в Компанию после окончания профильных высших учебных заведений. На суд конкурсной комиссии представляются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на эффективное решение актуальных производственных задач.

В ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» научный форум проводится с 2007 года. На заводе более 180 молодых работников (32 % от общего числа трудового коллектива), из них статус молодого специалиста имеют 19 (11 % от общего числа).

Конкурс проходил в четыре этапа. Работа по подготовке научных разработок, их обсуждение с научными руководителями велась с декабря прошлого года. 30 и 31 марта были, наверное, самыми напряженными днями у тех, кто решил попробовать свои силы в науке. В эти дни проходила их защита.

Как рассказал председатель конкурсной комиссии, первый заместитель руководителя – главный инженер Денис Каленюк, в этом году было девять работ, темы которых охватывают практически все виды деятельности предприятия.

– Нужно отметить, что уровень научно-технических разработок в этом году значительно вырос. Для конкурсантов были созданы некомфортные условия при защите – задавались трудные вопросы с целью проверки их подготовленности, знаний материала, глубины проработки вопроса. Ответы на них получены вполне достойные. Конечно, им есть чему учиться, успехи не должны вскружить головы, а только показывать, что совершенству нет предела. Работы интересные, с хорошим уровнем подготовки вопросов. Говоря об актуальности представленных работ, могу сказать, что часть исследований имеет прикладной характер и уже сейчас находится на этапе реализации. Это будут программные продукты нашего завода и, что немаловажно, они найдут применение и на других предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ», – сообщил Денис Петрович.

 

Слава победителям!

5 6 2lДо финала дошли не все. А те, кто дошел, смогли в полной мере насладиться радостью победы, ощутить гордость за причастность к научно-техническому производственному прогрессу.

Перед началом торжественной церемонии награждения победителей с приветственным словом к собравшимся обратились генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» Алексей Иванов и первый заместитель руководителя – главный инженер Денис Каленюк.

Как сообщил Алексей Юрьевич, часть разработок попадет в отраслевую программу развития завода.

– Важно реализовать эти идеи для улучшения эффективности работы предприятия. Это некий соцзаказ от нас. А для вас это возможность заявить о себе не только в рамках НПЗ, но и Компании в целом, поскольку часть работ будет направлена для выявления лучшего молодого специалиста ПАО «ЛУКОЙЛ», – сказал Алексей Иванов.

Затем состоялась церемония награждения. Счастливые победители под громкие аплодисменты, смущенно улыбаясь, выходили и получали заслуженные дипломы, памятные подарки и цветы.

Дипломы третьей степени вручены начальнику отдела повышения эффективности производства Николаю Чаплюку (научный руководитель – начальник планово-экономического отдела Марина Кугаевская) за работу «Разработка и внедрение процедуры ежедневной оценки экономической эффективности переработки нефтяного сырья» и инженеру-конструктору проектно-конструкторского отдела Валентине Гарайс (научный руководитель – инженер-конструктор второй категории проектно-конструкторского отдела Роман Никонов) за работу «Применение «Model Studio CS Трубопроводы» в работе ПКО».

Дипломов второй степени удостоились две научно-технические разработки. Экономист второй категории финансового отдела Анна Роева и экономист по финансовой работе финансового отдела Анастасия Чеботарева (научный руководитель – начальник финансового отдела Елена Голубева) за работу «Автоматизация отчетности контроля поступления денежных средств по договорам между ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» и третьими лицами с использованием предоплатной схемы расчетов за оказанные услуги, выполненные работы, поставленные товары», а также оператор технологических установок четвертого разряда установки АТ-1 Производства по переработке нефти и нефтепродуктов Кайрат Ергалиев, инженер-технолог отдела повышения эффективности производства Юрий Железняков, инженер-технолог технического отдела Радмир Халитов (научный руководитель – главный технолог Дмитрий Пиджаков) за работу «Утяжеление температуры выкипания 95%-ной дизельной фракции с целью увеличения производства дизельного топлива».

Главный приз – диплом первой степени – получила разработка инженера по качеству цеха № 11 центральной заводской лаборатории Лилии Ергалиевой (научный руководитель – главный технолог Дмитрий Пиджаков) на тему «Исследование свойств тяжелых нефтяных остатков с целью уменьшения производства мазута».

 

Доступ к «точному искусству»

Старшее поколение привыкло к образу ученого – этакого старичка с бородой, в очках и шляпе. Но на дворе уже XXI век, и общепринятые стереотипы стремительно канули в прошлое. Наука давно покинула тишь уютных кабинетов и переместилась в бурно кипящий котел производственных нужд и проблем. Сейчас доступ к «точному искусству» открыт каждому молодому специалисту, было бы желание да определенные способности.

Победитель конкурса, красивая и обаятельная Лилия Ергалиева приехала из столицы Башкирии Уфы работать на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод по приглашению, после окончания Уфимского нефтяного технического университета. Ее девиз: «Всегда идти вперед, быть в движении, учиться чему-то новому».

5 6 3r– Надеюсь развивать свои компетенции и получить хороший производственный опыт, – говорит девушка. – Здорово, что в ЛУКОЙЛе уделяют большое внимание работе с молодежью, дают возможность самосовершенствоваться, проявлять себя. Конкурс – хороший способ доказать руководству завода, и Компании, и самому себе, что ты, как молодой специалист, чего-то стоишь и можешь быть полезен. Работа мной была проделана большая.

Ее научно-техническая разработка посвящена увеличению глубины переработки нефти за счет уменьшения производства мазутов и производству нового продукта. Тема выбрана в результате обсуждения с научным руководителем, начальником испытательной лаборатории Еленой Кузьмиченко и техническим консультантом, главным технологом Дмитрием Пиджаковым. Проработана не только технологическая схема предлагаемого нового производства, но и просчитан экономический эффект. Занималась девушка конкурсным проектом в свободное от работы время и очень благодарна своим руководителям за оказанную поддержку.

Радмир Халитов и его товарищи Юрий Железняков и Кайрат Ергалиев тоже новички на Ухтинском НПЗ. Приехали сюда, как и их землячка Лилия, по приглашению. Тему научной разработки им подсказал также Дмитрий Пиджаков.

– С введением налогового маневра ряд НПЗ, не имеющих конверсионных процессов по переработке тяжелого сырья, снизили свою рентабельность. Мы считаем, что не все так плохо и можно увеличить доходы за счет внутреннего потенциала предприятия, без строительства новых установок. Мы предлагаем часть тяжелого низкомаржинального сырья переработать в дизельное топливо, добавленная стоимость которого значительно выше. Экономический эффект от применения разработки составит более 150 миллионов рублей, – рассказывают ребята. – Спасибо заместителю генерального директора по производству Алексею Кислых и нашему руководителю Дмитрию Пиджакову за поддержку и оказанную помощь в подготовке нашего исследования.

Результатом конкурса друзья довольны. Победа их вдохновила, и они уже планируют развивать свою идею дальше. Есть и новые замыслы для следующего конкурса.

Остается только пожелать успехов молодым и талантливым юношам и девушкам из «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» в их дальнейших научных изысканиях на благо родного завода, ПАО «ЛУКОЙЛ» и, конечно же, себя. Ведь еще древнеримский писатель Гай Петроний писал, что «наука – это клад, и ученый человек никогда не пропадет».

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх