Наука творцов

В Ухте подвели итоги Открытой республиканской олимпиады по химии, организованной по инициативе и при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ». Уже седьмой год подряд проект реализуется ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

В этом году проверить свои знания решили 47 девочек и 23 мальчика из Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Усинска, Сыктывкара, Вуктыла, Троицко-Печорска, с. Нившера Корткеросского района и д. Бакур Ижемского района. Это почти в два раза больше, чем в первом интеллектуальном испытании в 2017 году.

Олимпиада-2023 проходила под эгидой Года педагога и наставника. Традиционно испытания были разделены на два этапа: теоретический и практический.

Почетным гостем мероприятия стала и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова, отметившая важность того, что соорганизатором предметной олимпиады для школьников является крупное промышленное предприятие.

– Это говорит о его долгосрочном планировании, заинтересованности и непосредственном участии в подготовке будущих кадров. При этом сами ребята, участники олимпиады, могут не только проверить свое знание химии, но и, по большому счету, начать свой профессиональный путь, – подчеркнула и.о. министра.

Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва отметила смелость участников, которые не побоялись такого сложного предмета, как химия, и поблагодарила организаторов высокоинтеллектуального конкурса и социальных партнеров, которые дают возможность попадать школьникам в реестры одаренных детей. По ее наблюдениям команда заводчан переживала не меньше учителей.

– Олимпиада уже живет своей жизнью, набирает обороты. Надеюсь, в ближайшее время мы выйдем на федеральный уровень, – в свою очередь на подведении итогов заметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов.

Руководитель предприятия поблагодарил всех, кто принимал участие в организации мероприятия, заводчан и педагогов.

– Наука химия интересна тем, что она учит созидать. Вы взяли два вещества и получили новые, с уникальными свойствами. Или взяли отдельную молекулу и разорвали ее на другие, со своими уникальными свойствами. Это наука творцов, – уверен Алексей Иванов.

По его словам, нефтяная отрасль будет развиваться именно через химию: новые пластики, полимеры – все это заменит стандартные технологии переработки нефти и получения нефтепродуктов.

Наконец под аплодисменты объявили имена конкурсантов, успешнее остальных справившихся с заданиями.

Победителем олимпиады стала Юлиана Игушева из сыктывкарской школы №16.

Второе место у Елизаветы Артеевой из Ухтинского технического лицея им. Геннадия Рассохина.

Дипломом третьей степени был награжден студент Индустриального института УГТУ Андрей Шашков.

Всем призерам олимпиады в этом году будет предложено поступление в коммерческие группы Пермского национального исследовательского политехнического университета по двум специальностям. Это «Нефтегазовое дело» (бакалавриат со сроком обучения 4 года) и магистратура «Нефтегазовая техника и технологии» по специализации «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (горный инженер) сроком обучения 5,5 лет.

Подготовила Светлана БЫКОВСКАЯ 

(по материалам ИА «Комиинформ»)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх