Народная культура – вечный родник

8 5

На острове Вайгач, разделяющем Карское и Баренцево моря, находятся полтора десятка древних святилищ. Активисты регионального общественного движения (РОД) «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» ведут скрупулезную работу по созданию единого реестра этих священных мест.

Лисий Камень, Олений Камень, Медвежья Голова, Болванская гора (или Сиртя-Сале) и Гора Идолов – вот названия лишь некоторых из них. Следит за сохранностью святилищ Андрей Вылка, живущий на острове постоянно. «Ясавэй» купил Андрею моторную лодку, чтобы было удобнее добираться до этих мест, расположенных вдоль всего островного побережья.

Долгая и кропотливая работа по учету этих святилищ и древних стоянок человека – только малая часть масштабной деятельности РОД. В рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией «ЛУКОЙЛ» и администрацией Ненецкого автономного округа нефтяники оказали благотворительную помощь этому движению. Часть ее как раз направлена на покупку моторной лодки для хранителя святилищ на Вайгаче.

– Благодаря финансовой поддержке будут также организованы поездки наших представителей на общероссийские форумы, – говорит президент РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» НАО Юрий Хатанзейский, – такие, как IV этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучье культур», Всероссийский форум национального единства и съезд Ассоциации финно-угорских народов в Сыктывкаре.

В ближайшем времени активисты движения «Ясавэй» отправятся на I Съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и стажировку в Петрозаводск – перенимать опыт по созданию и работе центра ремесел. В планах – организовать подобные мастерские не только как форму самозанятости местного населения, но и площадок для реализации изделий декоративно-прикладного творчества.

Отметим, что ЛУКОЙЛ оказывает поддержку движению «Ясавэй» с 2005 года.

Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх