Налоги, компенсации, льготные тарифы

На первом в наступившем году заседании сессии депутаты республиканского парламента рассмотрели более 20 законопроектов. Так, народные избранники установили льготные тарифы на электроэнергию для жителей 28 населенных пунктов, в том числе в Ижемском и Усть-Цилемском районах, а также городских округах «Усинск», «Инта» и «Воркута».

Льгота предусмотрена для тех, кто проживает на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России, вследствие чего электроснабжение там осуществляется с помощью дизельных электростанций. С 1 января 2022 года цена на электроэнергию там составляет 43,57 руб./кВт·ч, что более чем в 10 раз выше тарифов прошлого года. Повышенный тариф предусмотрен не только для рядовых жителей, но и бюджетных организаций, предпринимателей.

В итоге депутаты своим решением установили для таких потребителей льготные тарифы, такие же, как действуют для потребителей централизованной зоны электроснабжения. В год из республиканского бюджета на субсидирование льготных тарифов потребуется 365 млн рублей.

Еще один законопроект направлен в первую очередь на жителей сел и деревень. С 2023 года в Республике Коми изменятся ставки по транспортному налогу. На снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 100 л. с. – с 25 рублей до 10; на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью до 100 л. с. – с 10 до 5 рублей.

Уже в этом году в регионе изменился порядок предоставления компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан. Раньше компенсацию начисляли только при отсутствии задолженности либо заключении и выполнении соглашения по ее погашению, при этом в случае задолженности за два месяца и более выплата компенсации прекращалась. Теперь же остановить компенсацию расходов учреждения соцзащиты смогут только при вступлении в силу судебного акта о непогашенной задолженности. Причем если раньше граждане были обязаны представлять документы, подтверждающие отсутствие задолженности, теперь этого делать не нужно.

С 1 июля расширится список случаев, по которым жители республики смогут получить бесплатную юридическую помощь. Соответствующие изменения в закон депутаты одобрили единогласно. К примеру, в этот перечень теперь входит: определение места жительства детей; признание гражданина членом семьи нанимателя или членом семьи собственника жилого помещения; расселение многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу; переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и многое другое.

Кроме того, государственные юридические бюро и адвокаты, которые участвуют в программе оказания бесплатной юридической помощи, помимо консультирования, должны теперь помогать в составлении заявлений, жалоб и других правовых документов, а также представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах.

– На заседании мы вместе с коллегами вновь вышли на федеральный уровень с законодательной инициативой о внесении изменений в закон «О страховых пенсиях». Поправки направлены на устранение несправедливости в отношении жителей Печоры и села Усть-Лыжа Усинского района, которые стали заложниками правовой коллизии. Несмотря на то, что с 2008 года Печора и Усть-Лыжа отнесены к районам Крайнего Севера, для досрочного назначения пенсии там необходимо отработать на пять лет больше, чем в других населенных пунктах Крайнего Севера. Депутаты Госсовета неоднократно обращались к федералам с просьбой устранить несправедливость, переписка длится более 15 лет, однако пока безрезультатно. И вот мы снова предприняли попытку добиться результата, – прокомментировала один из важнейших вопросов заседания сессии депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Евгения Лясковская.

Также парламентарии вышли с обращением к Госдуме и в Совет Федерации с инициативой о полном освобождении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла от уплаты налогов за подарки. Это обращение стало следствием истории, когда в январе текущего года участнице Великой Отечественной войны Марии Урасиновой пришло уведомление о необходимости заплатить налог за подарок от одного из предприятий Печоры, полученный ею в 2020 году.

Татьяна ЮШКОВА
Фото пресс-службы Госсовета РК

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх