НАДЖИЕ – ЗВЕЗДОЧКА ИЗ УСОГОРСКА

4-2На протяжении многих лет одной из составляющих социальной политики ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» является благотворительность. Ею, как правило, окружены люди, в том числе и дети, которые имеют проблемы со здоровьем, либо в силу обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации. Причем, помощь эта адресная: руководство Общества внимательно подходит к каждому обращению, помогая людям найти выход из тупика или исполнить их заветную мечту.

В поселке Усогорск Удорского района Республики Коми живет талантливая молодая вокалистка Наджие Ахмедова, участница и победитель многих конкурсов и фестивалей. Эта девушка поет, сочиняет стихи и добрые лирические песни на радость людям буквально с малых лет. Как человеку с ограниченными в здоровье возможностями это помогает ей в какой-то степени забыть о своем недуге и вполне уверенно идти по жизни.

Так, на сегодняшний день Наджие закончила учебу в Коми государственном педагогическом институте и московском Народном университете искусств, имеет музыкальное образование. Ее авторские песни не раз звучали со сценических площадок не только своего района, но и в Сыктывкаре. Вместе с тем девушка мечтает о серьезной карьере певицы и делает все возможное для того, чтобы осуществить свою мечту – попасть на большую сцену.

Кстати, дома, на Удоре, Наджие называют эстрадной звездочкой, потому что она первой из удорской молодежи стала лауреатом Всероссийского конкурса авторской песни «Гринландия-2011», который проходил в Москве, в номинации «На лучшую песню о малой родине». На этом конкурсе она представила два своих произведения в собственном исполнении: «Песнь о Коми Крае», которую написала к 90-летию Республики Коми, и «Всем хорошо!» – своеобразный призыв к людям жить в дружбе и взаимопонимании. Еще раньше, в 2010 году, Наджие сочинила к 65-летию Победы песню «Вой-на», которая также стала одной из лучших композиций о Великой Отечественной вой-не на том же конкурсе «Гринландия».

Кстати, недавно с композицией «Don’t let me be the last to know» из репертуара Бритни Спирс Наджие успешно выступила на концерте в Москве, став участницей нового проекта «Песни со звездами» продюсерского центра «Школа-студия эстрады, кино и телевидения» в Останкино, который скоро будет показан на музыкальном канале «Мьюзик бокс». Выступление на концерте оценивало звездное жюри, в составе которого был, в частности, и выпускник не менее известного проекта «Фабрика звезд» Прохор Шаляпин. Он поставил Наджие высокую оценку, особенно похвалив девушку за умение хорошо интонировать при исполнении столь сложной композиции.

Справедливости ради, следует отметить, что этот успех мог бы и не состояться, если бы в жизни девушки не произошла поистине судьбоносная встреча с лукойловскими нефтяниками. Ведь для поездки на конкурс в Москву нужны были средства, которыми семья Наджие не располагала. Именно в тот момент, когда ребром встал вопрос: «быть или не быть», ее мама – Надежда Викторовна и решила обратиться к руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Знакомая подсказала, что есть такая Компания, которая помогает людям, нуждающимся в помощи, – рассказывает Надежда Викторовна. – В феврале я написала письмо, а уже в марте мне сообщили, что деньги на поездку выделены. Мы очень благодарны генеральному директору Общества Петру Васильевичу Оборонкову за то, что он откликнулся на нашу просьбу!

Слова признательности высказала лукойловским нефтяникам и сама Наджие – прежде всего за неравнодушие, за то, что помогли осуществить ее самую смелую мечту!

Вернувшись из Москвы, Наджие начала писать новую песню «Я безумно люблю Коми край», которую хочет презентовать на последующих конкурсах. Также в ее творческих планах записать диск и провести сольный концерт. Совсем скоро несколько ее авторских песен, а также композиций ее любимой певицы Бритни Спирс, прозвучат по телеканалу «Юрган», в передаче «Я в телевизоре».

– Надеюсь, мне хватит сил преодолеть все сложности на пути к моей мечте. Ведь я хочу только одного – приносить людям радость своими песнями! – призналась в завершение разговора Наджие.

Будем надеяться, что у девушки с таким красивым и оригинальным именем и чью мечту помогло осуществить ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», все получится!

Анна ТКАЧЕНКО

Фото из личного архива Наджие Ахмедовой

КСТАТИ

Оценить творческие способности талантливой девушки из Усогорска могут все желающие и благодаря социальной сети. Так, в Фэйсбуке, на личной странице Наджие (http://www.facebook.com/nadzie.ahmedova), выложена запись ее выступления на уже упомянутом концерте. Ей будет очень интересно узнать мнение каждого!

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх