НАДЕЖНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

3-1Лукойловские энергетики сделали очередные значимые шаги в реализации программы повышения надежности электроснабжения нефтепромыслов в Тимано-Печоре. Подробностями поделился главный инженер Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Максим Плеско.

Так, завершилась реконструкция системы энергоснабжения Турчаниновского месторождения ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», о которой «СВ» уже вкратце сообщали. Как рассказал Максим Николаевич, раньше объекты самой Турчанки, а также месторождений-спутников – Западно-Турчаниновского и Расьюского – были запитаны либо от промышленной сети, либо от комплекса дизельных электростанций, которые вырабатывают энергию из попутного нефтяного газа (ПНГ). С ноября прошлого года начался финальный этап проекта. После того, как было смонтировано и запущено распределительное устройство, энергосистема перешла на пофидерный (или раздельный) принцип работы. Теперь, чтобы, к примеру, обесточить куст скважин для проведения ремонтных работ, не требуется останавливать практически все месторождение. Достаточно отключить от питания лишь одну из линий. Отдельно от прочих объектов ныне снабжаются электричеством система поддержания пластового давления и дожимная насосная станция на Турчанке. В рамках осуществления проекта, помимо распредустройства, были построены площадки обслуживания под оборудование, кабельные линии и эстакады, введена в строй новая двухтрансформаторная подстанция.

Кроме того, на Южно-Кыртаельском месторождении ухтинского ТПП заменили воздушную линию, питающую промысел от промышленной сети. Вместо сложной в обслуживании 20-киловольтной линии электропередач теперь здесь имеется стандартная ВЛ-35 кВ. Соответственно, на самом промысле установили новую двухтрансформаторную подстанцию 35/6 кВ.

Что касается упомянутой выше программы утилизации попутного нефтяного газа, то по этому направлению завершился еще один проект – уже на Юрьяхинском месторождении ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Здесь тоже заглушили не вполне экологичные дизельгенераторы, дотянув сюда воздушную линию 35 кВ от Южно-Шапкинского месторождения. Энергоснабжение Юрьяхи теперь осуществляется через трансформаторную подстанцию последнего поколения, источником питания для которой служит южно-шапкинская газотурбинная станция, работающая на ПНГ.

Дмитрий ЛАТКИН

Фото из архива редакции

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх