НА СУД СТРОГОГО ЖЮРИ

В «ЛУКОЙЛ-Коми» завершился первый этап Конкурса на лучшую научно-техническую разработку

Выступает Г. Исангулова

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершился первый этап Конкурса среди молодых специалистов и работников на лучшую научно-техническую разработку. Последними испытание проходили представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

 

Работа над ошибками

В усинском предприятии свои доклады, направленные на улучшение показателей нефтедобычи, на суд строгого жюри представили восемь молодых специалистов.

В состав конкурсной комиссии вошли заместитель директора ТПП по управлению персоналом и общим вопросам Александр Костылев, главный инженер Валентин Никитась, а также руководители профильных отделов предприятия.

Победители конкурса Д. Жарова (справа) и О. НимакНесмотря на то, что семь из восьми участников трудятся геологами, тематика докладов оказалась самой разнообразной.

Так, одобрение конкурсной комиссии заслужил работник КЦДНГ-4 Александр Александров, предложивший комплексную программу вывода скважин из бездействующего и законсервированного фонда на Возейском месторождении. И хотя попасть в тройку лучших ему не удалось, тем не менее он прошел в финальный этап конкурса.

Каждый из выступавших нефтяников подвергся серьезной проверке знаний по теме доклада. Оказалось, что не все работы выполнены безупречно. Однако впереди у ребят есть еще месяц на то, чтобы исправить ошибки, дополнить и расширить свой труд, доведя его, что называется, до ума.

Этим, в частности, займутся победители конкурса Дарья Жарова из Геологического отдела предприятия и Олеся Нимак из КЦДНГ-6.

– Тему разработки Восточно-Освоньюрской структуры мы выбрали не случайно. Она уже была выявлена, но перспективы ее освоения оказались недооценены. При детальном рассмотрении мы убедились, что структура эта очень перспективна, так как получаются очень хорошие экономические результаты, и, значит, есть смысл в нее вкладываться, – рассказали о своем проекте девушки-геологи.

Кстати, для Дарьи это не первое участие в подобных мероприятиях, а вот Олеся на открытых площадках выступала впервые. Обе признают, что работать в паре значительно легче и, возможно, именно в этом заключается секрет их победы.

Второе и третье места конкурсного пьедестала заняли работы геолога отдела разработки нефтегазовых месторождений предприятия Мурада Гаджиметова и его коллеги из КЦДНГ-3 Сергея Серякова.

 

В творческом поиске

Начало первого этапа Конкурса молодых ученых и специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на лучшую научно-техническую разработку, скажу откровенно, как-то не задалось. Первые докладчики выступали, что называется, без огонька. Вижу, что и члены конкурсной комиссии хмурятся все чаще.

Председатель жюри в Нарьян-Маре, главный инженер северного ТПП В. ДорошенкоВ первом же перерыве участников собирает вокруг себя заместитель директора северного ТПП по геологии и разработке Артур Абрамов.

– Послушайте, друзья, это никуда не годится! Где уверенность, где напор и задор? Вы нас всех должны убедить, что выбранные темы актуальны, что разработки ваши заслуживают внедрения, – «встряхивает» молодых коллег Артур Аликович. Он-то знает, о чем ведет речь, – сам в свое время участвовал в подобных мероприятиях и занимал первые места по «ЛУКОЙЛ-Коми».

И его слова возымели действие. Следующие доклады звучат уже иначе. А самые толковые презентации, так выпало по жребию, завершали конференцию.

Вот к микрофону выходит инженер отдела экспертизы проектов и смет «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» Эльза Рогозина. Для нее это третья конференция. Запомнился один из предыдущих докладов о внедрении химического метода «холодного фосфатирования» для антикоррозийной обработки наружных поверхностей металлоконструкций. А в этот раз она исследовала технологии защиты кольцевых сварных соединений промысловых нефтепроводов в агрессивных средах.

Для наглядности принесла с собой тяжеленную железяку – биметаллическую втулку в сварном стыке. И вообще не оплошала, подтвердив, что не случайно была названа недавно одним из лучших молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по итогам 2014 года в номинации «Инженер – разработчик – проектировщик».

Понравился конкурсной комиссии и доклад геолога КЦДНГ № 1 Александра Афанасьева, посвященный оптимизации системы поддержания пластового давления Инзырейского месторождения.

А первое место конкурсная комиссия единогласно присудила презентации на тему применения специальных методов исследований с целью оптимизации схемы размещения скважин на Западно-Лекейягинском месторождении в НАО. Гузель Исангулова серьезно потрудилась, чтобы обосновать выбор наиболее рентабельной зоны для максимального вовлечения запасов в разработку. Кстати, победительница первого этапа конкурса также была признана лучшим молодым специалистом «ЛУКОЙЛ-Коми» в номинации «Инженер – геолог – геофизик».

 

* * *

Следует отметить, что участники, представившие лучшие работы, прошли в заключительный этап юбилейного, XV по счету Конкурса молодых специалистов и работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на лучшую научно-техническую разработку, который пройдет в Усинске в апреле.

 

Александр ЧАСОВИТИН,
Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках авторов: выступает Г. Исангулова; победители конкурса Д. Жарова (справа) и О. Нимак; председатель жюри в Нарьян-Маре, главный инженер северного ТПП В. Дорошенко

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх