На старте в ЛУКОЙЛ

Как правило, будущее место своей работы человек изучает задолго до трудоустройства. Но как получить необходимую информацию? Студентам Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета повезло. Ежегодно для них проводятся Дни ЛУКОЙЛа. Здесь ребята познают часть секретов их будущей профессии, знакомятся с нефтяниками, корпоративными правилами, а также возможностями, которые открывает перед молодыми специалистами Компания.

Вот и на этот раз участники увлекательного марафона сделали немало открытий, узнали много нового, а нефтяники-профессионалы присмотрелись к студентам, так как многие из них станут будущими сотрудниками лукойловских предприятий. В рамках профориентационной акции прошел целый ряд интересных и полезных мероприятий. Подробности – в нашем материале.

Полное погружение

Побывать в нефтяной шахте, увидеть черное золото, подержать в руках монеты петровских времен, полистать интерактивные страницы с биографиями репрессированных, прикоснуться к уникальным экспонатам, которых здесь более тысячи, а после – помериться полученными знаниями… Дни ЛУКОЙЛа стартовали с познавательного приключения в Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми.

Проводником в мир прошлого стал начальник музея Никита Ляс-ковский. Путешествие это получилось интересным, информативным и очень позитивным благодаря экскурсоводу, который увлеченно рассказывает, а также находит место юмору.

Ребята узнали о первых упоминаниях нефтепродуктов, об истории освоения нефти в нашем крае, о способах добычи черного золота, деятельности ЛУКОЙЛ-Коми в Коми и Ненецком округе. Также посмотрели интерактивную экспозицию, где всю историю Компании можно буквально потрогать, то есть выбрать год на сенсорном экране и узнать, чем жили лукойловцы 30 лет.

А после посетителям предложили пораскинуть мозгами. В основном вопросы викторины касались только что увиденного и услышанного материала. Поэтому знатоками интеллектуальной игры стали те, кто лучше всех усвоил презентационный урок.

Гости расходились довольные и уносили с собой впечатления и памятные подарки от корпоративного музея ЛУКОЙЛ-Коми.

Экобатл

Не менее интересно прошел экологический квиз, где багажом своих знаний померились студенты и молодые специалисты ЛУКОЙЛ-Коми. Интеллектуально-развлекательная игра прошла в стенах вуза.

За игровые столы сели четыре команды. В состав трех из них вошли студенты: «Экологи», «Эковолонтеры» и «Зеленая планета». Честь нефтяников отстаивал «ЭКО БЭМС».

Играли шесть туров по семь заданий. На поиск правильного ответа командам давалось в основном 45 секунд, иногда до одной минуты.

Вопросы были на общие знания и логику. Например, верно ли, что экоупаковка не становится мусором? Ответ: верно. Знали ли вы, что среднестатистический россиянин производит в год от 300 до 500 кг мусора? А что в советское время проводили добровольно и приурочивали ко дню рождения Ленина? Конечно же, речь идет о субботниках.

Также участникам предлагалось разгадать ребусы, решить задачки на память и внимательность, например, по картинке определить название фильма.

Завершился батл победой команды «ЭКО БЭМС». Отрыв нефтяников от «Зеленой планеты» составил восемь баллов.

Для всех участников игры, как признавались сами ребята, это был полезный опыт, ведь именно в таких мероприятиях и нарабатывается умение слушать коллег, действовать единой командой.

Важно отметить, что квиз прошел с использованием мультимедийного оборудования, приобретенного в этом году на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО.

Дали жару!

В спортивном зале ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» состоялись соревнования по баскетболу. Это был захватывающий поединок между молодыми специалистами и работниками предприятия и студентами Усинского филиала УГТУ.

Столбик термометра в Усинске уже достиг минусовой отметки, но в спортзале ТПП было жарко. Нефтяники показали настоящую битву на паркете.

Всего в игре было три тайма. Сначала темп матчу задавали студенты, но затем инициативу перехватили нефтяники. И за счет мастерски забитых трехочковых лукойловцы смогли вырваться вперед и завершить состязание в свою пользу.

– Из-за того, что в ходе всей игры разница в очках между командами была незначительной, матч получился очень напряженным. Но наши ребята молодцы. Оправдали ожидания тех, кто за них болел, – отметила председатель Совета молодых специалистов ЦАУА Светлана Конаева.

Болельщики, кстати, тонко чувствовали самые напряженные моменты и старались поддержать свои команды.

Самыми результативными в матче со стороны нефтяников оказались оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ № 1 Глеб Гимашев и специалист отдела управления проектами ЛУКОЙЛ-Коми Вадим Мирзоев.

Итоговый счет 59:56 в пользу нефтяников.

В одной связке

В учебном центре Усинского филиала УГТУ молодые нефтяники совместно со студентами университета и учащимися профильных классов школы № 4 приняли участие в деловой игре «Я – часть команды ЛУКОЙЛ», где продемонстрировали свои знания и навыки в сфере нефтегазовой отрасли.

Всего участвовало пять команд. В каждой по три человека: нефтяник, студент и старшеклассник. В основном многие видели друг друга впервые, что несколько осложняло задачу. Ведь нужно было с первых минут включиться в работу, проявляя коммуникативные навыки, умение договариваться и принимать решения.

В рамках мероприятия были предусмотрены теоретическая и практическая части. В первой команды решали кроссворд, экономическую задачу и из пазлов собирали УЭЦН (установку электроцентробежного насоса). Ребята с головой погрузились в задания, разыгрались нешуточные баталии.

– Когда озвучили все правила игры, наша команда решила разогнаться с самого начала. Мы приложили все усилия, чтобы получить как можно больше очков в теории, потому что на следующем этапе жюри не начисляло баллы. А наоборот, за неправильные действия вычитало из тех, что мы заработали ранее, – рассказывает Глеб Гимашев.

Практический блок деловой игры включал в себя непростые, но познавательные задания: подбор средств индивидуальной защиты по всем параметрам и оборудования для выполнения следующего задания. Затем непосредственно на полигоне командам нужно было обслужить станок-качалку: проверить тормоз, поменять ремни, оценить все основные элементы на работоспособность и запустить станок.

– Было очень интересно. Освежил знания и навыки не только по профессиональному направлению, но и по работе в команде, – продолжает наш собеседник.

Надо отметить, что такое развивающее мероприятие – это возможность для нефтяников проявить себя специалистами, умеющими эффективно взаимодействовать с коллегами, работать в команде и принимать взвешенные решения. А для студентов и школьников это шанс выделиться и показать себя как целеустремленных и инициативных будущих работников предприятия.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:
1-е место
– «Сборная солянка»: Глеб Гимашев (ЛУКОЙЛ-Коми), Диана Братчук (студент), Артемий Ибраев (школьник);
2-е место – «Сектор газа»: Мария Нешкова (ЛУКОЙЛ-Коми), Александр Нигматуллин (студент), Кирилл Князев (школьник);
3-е место – «Кинжал»: Артур Джилавян (ЛУКОЙЛ-Коми), Николай Дубленников (студент), Сергей Мирошников (школьник).

До встречи на производстве!

28 октября в УГТУ в торжественной обстановке подвели итоги Дней ЛУКОЙЛа.

Исполняющая обязанности директора Усинского филиала УГТУ Оксана Филиппова поблагодарила предприятие за возможность приобщить студентов к профессиональной деятельности и отметила, что именно Компания «ЛУКОЙЛ» является социальным гарантом стабильности общества и развития науки в городе.

По итогам марафона наиболее активные студенты, школьники, молодые специалисты и работники предприятия получили заслуженные награды из рук заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по управлению персоналом Александра Костылева, начальника центра общественных связей ЛУКОЙЛ-Коми Дениса Кулиша, начальника Музея истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры Никиты Лясковского.

– Надеюсь, что проведенные мероприятия позволят многим из вас определиться с будущей профессией и убедиться в том, что ЛУКОЙЛ-Коми – надежное социально ориентированное предприятие. И пусть тот опыт, который вы получили в ходе марафона, принесет вам успехи в учебе. Мы всегда рады видеть вас в нашем коллективе! – обратился к студентам Александр Костылев.

Ухтинский государственный технический университет – базовый вуз для ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре. Ежегодно ряды сотрудников только ЛУКОЙЛ-Коми – крупнейшего подразделения Компании в регионе – пополняют десятки выпускников УГТУ.

В своей кадровой политике предприятие делает ставку на подготовку высококлассных специалистов из местной молодежи. Поэтому уже на этапе обучения будущие нефтяники получают поддержку от ЛУКОЙЛ-Коми. Это в том числе оплачиваемая практика на предприятии и корпоративные стипендии лучшим студентам.

Елена МАРИХИНА и Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх