НА СТАРТЕ ОЛИМПИАДЫ

Момент представления «Рождественские истории на льду»

Олимпийский огонь, невероятные пируэты, приземления с большой высоты и настоящее фаер-шоу – все это усинцы могли видеть на льду «Югдома» (в переводе с коми языка – «Рассвет»). В Усинске торжественно закрыли Год физической культуры и спорта, завершающийся в Республике Коми.

Глава муниципалитета Александр Тян, открывая церемонию, подчеркнул, что уходящий год ознаменован в Усинске, в первую очередь, появлением новых спортивных объектов, возведение которых стало возможным во многом благодаря градообразующим предприятиям. Среди таковых – главная городская ледовая арена и универсальная площадка в Усть-Усе, большой вклад в строительство которых внесло ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

К собравшимся также обратился руководитель Агенства РК по физической культуре и спорту Николай Гордеев, специально приехавший в Усинск по такому важному случаю. В своем выступлении он подвел итоги уходящего года, подчеркнув, что только здоровая нация может успешно развиваться.

На арене – Т. ЖуковаК слову сказать, в тот вечер местные тренеры за свой вклад в развитие спорта и воспитание подрастающего поколения получили из рук почетного столичного гостя и градоначальника награды различного уровня. Ведь в достижениях и победах местных ребят (а их великое множество!) – большая доля заслуги талантливых педагогов.

Секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Совета города, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Капийчук в своем приветствии заметила, что, закрывая одну страничку в истории спорта, начинается новая – Олимпиада в Сочи.

После этого началось самое настоящее шоу. На арене оказались живые статуи в образе олимпийских богинь. А затем, словно из красочных пазлов, складывалась целая картинка: на сцене, энергично разрезая серебристую поверхность льда, появились юные фигуристы и хоккеисты «Рассвета» с флагами в руках. А на фоне всего этого действа загорелся «олимпийский огонь», который вызвал бурю эмоций.

Не менее красивым был показательное выступление юной усинки Тамары Жуковой, которая является призером соревнований различного уровня.

Настоящим украшением праздника стало грандиозное представление гостей из Москвы – профессионального шоу фигуристов «Color-Ice» с их захватывающей премьерной постановкой «Рождественские истории на льду». Она позволила зрителям погрузиться в атмосферу зимней сказки, познакомиться со всевозможными чудесами. Мастерство артистов, оригинальная задумка режиссера, яркие костюмы и декорации произвели просто незабываемое впечатление на зрителей. И подтверждением тому были несмолкаемые аплодисменты после каждого акселя или лутца артистов.

Выступление профессиональных спортсменовКак признаются сами усинцы, до появления здесь такого дворца они не могли и мечтать о том, чтобы в родном городе проходили представления подобного рода. А теперь главная ледовая арена стала не только местом проведения феерических шоу, но и настоящей колыбелью для звезд зимних видов спорта, которые принесут известность городу далеко за его пределами.

Отметим кстати, что недавно юные спортсмены из Усинска, занимающиеся под руководством тренера-преподавателя «ДЮСШ-1», мастера спорта СССР Кирилла Монина, успешно выступили на открытом первенстве ДЮСШ «Северная Олимпия» по фигурному катанию «Осенний лед», прошедшем в Сыктывкаре. Здесь собрались более сотни представителей разных районов Коми, а еще – Кировской, Челябинской и Вологодской областей. В итоге, усинец Евгений Голиков одержал победу. Под стать ему оказались Дарья Стафеева и упомянутая выше Тамара Жукова, блестяще справившись с программой первого юношеского разряда.

Елена МАРИХИНА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: момент представления «Рождественские истории на льду»; на арене – Т. Жукова; выступление профессиональных спортсменов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх