На работу идем бодрыми!

5 3 1

– так говорят труженики Комплексного цеха по добыче нефти и газа (КЦДНГ) № 2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», заступая на смену.

В прошлом номере «СВ» мы уже писали, что хозяйство у цеха большое. Нефтяники добывают и подготавливают углеводородное сырье с четырех месторождений: Северо-Савиноборского, Восточно-Савиноборского, Мичаюского и Безымянного. Наш корреспондент познакомился с условиями проживания работников, побывав в вахтовом жилом комплексе (ВЖК) «Северный Савинобор».

 

Максимально комфортно

– Наш цех сохраняет высокие темпы производства благодаря использованию современных технологий и сплоченности коллектива. А еще важны бытовые условия. Заступать на смену нужно по-настоящему отдохнувшими и полными сил! – уверен начальник КЦДНГ № 2 Станислав Болсун.

Экскурсию по территории ВЖК провела заведующая комплексом «Северный Савинобор» Ирина Черных. Честно говоря, когда зашел внутрь двухэтажного здания, мне показалось, что попал в уютную гостиницу. Проживают нефтяники в двухэтажном общежитии, рассчитанном на 120 койко-мест. Здание построено в 2009 году, проектировщики создали его максимально комфортным. Для отопления и горячего водоснабжения предусмотрена котельная со станцией для очистки питьевой воды.

Здесь имеются одно-, двух- и трехместные номера со стандартной обстановкой: кровати, тумбочки, столы и стулья, шкафы. На каждом этаже оборудованы комнаты приема пищи, туалеты, прачечные, душевые кабины, раздевалки, сушилки, комнаты отдыха. В них, удобно устроившись на диване, можно посмотреть любимые телевизионные программы.

Стены в коридорах украшены картинами и рисунками, выполненными учащимися Детской художественной школы поселка Нижний Одес.

 

На любой вкус

Питаются рабочие в столовой, которая соединена переходом с общежитием. Чистое, светлое и просторное помещение больше напоминает зал ресторана. А меню способно удовлетворить самого капризного гурмана.

Библиотека – гордость общежития. Это не просто комната с полкой, на которой стоит несколько книг. Их здесь добрая пара сотен – на любой вкус: детективы, любовные романы, фантастика и беллетристика. Есть и периодические издания.

Две просторные комнаты в общежитии занимает фельдшерско-акушерский пункт. Здесь, кроме традиционного измерения давления, могут и кардиограмму снять, сделать инъекцию. Оснащение – на высоте. Есть лампа для проверки ЛОР-органов, сухожаровой шкаф для дезинфекции инструментов, набор медикаментов, две сумки со всем необходимым для экстренных вызовов.

По словам фельдшера Евгении Назаровой, труженики здесь, как и полагается нефтяникам, здоровые и крепкие. В частности этому способствуют условия для занятий спортом. В одной комнате установлен теннисный стол, вторая плотно заставлена различными спортивными тренажерами. Имеется и музыкальный центр для создания соответствующей атмосферы во время тренировок. Для любителей поиграть на свежем воздухе построены волейбольная и футбольная площадки.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Следует отметить, что «ЛУКОЙЛ-Коми» активно занимается улучшением условий проживания и отдыха своих сотрудников. Для работников КЦДНГ-2, занятых на Мичаюском месторождении, сегодня строится новый вахтовый жилой комплекс. Как уже сообщала наша газета, недавно новоселье отметили нефтяники КЦДНГ № 4, добывающие кыртаельское «черное золото». Не за горами тот день, когда и работники КЦДНГ-3, силами которых разрабатывается Пашнинский промысел, въедут в новое общежитие, здание которого рассчитано на 110 мест.

[/bubble]

5 3 2

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх