НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Во дворе лукойловского дома

На протяжении уже трех лет сотрудники участка по обеспечению производства ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» занимаются проведением мероприятий по оптимизации объема жилищного фонда ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Нарьян-Маре, координируя всю работу с потенциальными покупателями ведомственных квартир.

Надо сказать, для столицы Ненецкого автономного округа по причине местных специфических особенностей эта тема особенно актуальна и является социально значимой. Дело в том, что в отличие от многих северных городов Нарьян-Мару не пришлось столкнуться с массовым оттоком населения: даже в трудные 90-е годы прошлого века лишь немногие подались в иные края. При этом основу городского жилфонда составляли дома с низкой степенью благоустройства.

Долгое время на рынке жилья спрос на квартиры со всеми удобствами заметно опережал предложение, что, естественно, сопровождалось неуклонным ростом цены квадратных метров. В результате, жилье в Нарьян-Маре стало стоить примерно столько же, сколько в Санкт-Петербурге.

Поэтому с приходом в НАО «ЛУКОЙЛа» сразу же возникла проблема обеспечения нефтяников жильем. И в городе по заказу лукойловцев было быстро построено несколько многоквартирных домов – на тот момент лучших в Нарьян-Маре. Понятно, что этап освоения заполярных месторождений потребовал привлечения большого количества специалистов. Но потом, выполнив свои задачи, многие из них уехали отсюда.

Возможность приобрести освободившиеся квартиры, в первую очередь, получили работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Поначалу им предлагалось внести половину стоимости, а остальную сумму можно было выплачивать равными долями в течение пяти лет. А с 5 мая 2011 году вступило в силу положение о порядке продажи помещений ведомственного жилфонда, определяющее еще более выгодные условия для лукойловцев: первый взнос уменьшен до 10 процентов от оценочной стоимости жилья (для специалистов моложе 30 лет – вообще до пяти процентов), а беспроцентная рассрочка платежа продлена до 10 лет.

В Нарьян-Маре этой возможностью уже успели воспользоваться более 40 человек из числа работников Общества и других организаций Группы «ЛУКОЙЛ». Всего же к настоящему времени оформлено 104 сделки по продаже ведомственных жилых помещений в столице НАО.

Кстати, по мнению представителей местных риэлтерских агентств, с которыми поговорил корреспондент «СВ», именно этот факт оказал решающее влияние на то, что в Нарьян-Маре затормозился рост цен на жилье. Ведь стоимость квадратного метра в квартирах, выставленных ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на продажу, определяется на основании независимой оценки.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: во дворе лукойловского дома

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх