МИЛЫЙ СЕРДЦУ БИСЕР

М. КлимченкоГоворят, законодательница мод в Древнем Египте Клеопатра никогда не разлучалась с ожерельем из бисера, которое ей в знак любви подарил Цезарь. В те времена разноцветные стеклянные бусинки ценились дорого, поэтому и украшения из них были по карману только богатым людям. Сегодня бисер дешев и доступен всем. А огромный выбор его цветов позволяет создавать настоящие шедевры не только профессиональным дизайнерам, но и обычным людям.

…Мастерица Милена Климченко, дежурная бюро пропусков на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе, человек творческий и увлекающийся. Она шьет кукол, делает искусные поделки из кожи и глины, вышивает, вяжет и занимается бисероплетением. С недавних пор последнее увлечение стало для нее одним из любимых.

– Плетение из бисера – это достаточно долгая и кропотливая работа, которая требует усидчивости и внимания, – рассказывает Милена. – Хотя на самом деле она не так уж и сложна, как может показаться на первый взгляд. Для создания своего собственного шедевра нужно только найти схему да приобрести бусинки определенных цветов и в нужном количестве. Благо, сейчас в Интернете просто кладезь идей, а в магазинах – богатый выбор материала.

К рукоделию Милену приобщила ее бабушка. С детства любимыми занятиями были вязание крючком и на спицах, вышивка. И сегодня все выходные Милена Климченко с упоением занимается то бисероплетением, то шитьем популярных кукол Тильд, то изготовлением изделий из кожи. Муж увлечение рукодельницы поощряет, более того, с удовольствием пользуется вещами, сделанными ее руками.

– Я мужу сплела жгутик из бисера на шею, на мой взгляд, получилось очень достойно и мужественно, – рассказывает рукодельница. – Может показаться, что украшения из этого материала – это удел только слабого пола, но многие известные мужчины тоже имели изделия из этого сырья. К примеру, у Кутузова была трубка с орнаментом, выполненным из разноцветных бусинок.

Супруг Милены сам увлекающийся человек, его любимыми занятиями являются охота и рыбалка, к которым иногда привлекает и жену. А вот дочь Маша маминых и папиных увлечений не разделяет, у нее более авантюрное хобби: путешествия по свету. В частности, недавно она вернулась из длительного вояжа по Юго-Восточным и Балканским странам.

– Никогда не думала, что моя дочь сможет жить в дешевых хостелах и путешествовать автостопом, – делится Милена. – Со своим молодым человеком они находились в путешествии целых полгода, выкладывая в Интернете фото и рассказы о гастрономических пристрастиях местных жителей. Можно сказать, совмещали приятное с полезным.

В завершение стоит отметить, что семья Климченко, как люди увлеченные, умеет радоваться жизни и получать удовольствие от каждого дня. Ведь жизнь хороша, когда в ней есть смысл.

Вера МАРТЫНЮК

На снимке из личного архива: М. Климченко

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх