Миллионы – на шайбах

В сентябре по Программе обеспечения устойчивого роста (ПОУР), реализуемой в ЛУКОЙЛ-Коми в рамках Проекта повышения эффективности российских организаций бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» Компании «ЛУКОЙЛ», принято в работу пять новых паспортов инициатив с суммарным экономическим эффектом 210 млн руб. в период 2022–2024 гг.

Наибольший экономический эффект – 154 млн руб. – предполагается получить при реализации идеи «Применение кабельных муфт Б-46-4 со свинцовыми шайбами на фонде скважин с высоким содержанием сероводорода», которая уже применяется на промыслах усинского ТПП.

Авторами проекта являются начальник отдела добычи нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Ильдар Гареев, сотрудники его отдела Айрат Зиянгулов, Артур Габдрафиков и заместитель начальника центральной инженерно-технологической службы ТПП Владимир Сарымсаков.

Экономический эффект их идеи достигается за счет сокращения отказов оборудования.

Ни для кого не секрет, что нефть на Денисовском лицензионном участке (ДЛУ) усинского ТПП имеет высокое содержание сероводорода, который негативно влияет на глубинно-насосное оборудование (ГНО). Как рассказал «СВ» Ильдар Гареев, ранее на двигатели ставили муфты с шайбами со специальными резиновыми уплотнителями, которые по техническим характеристикам завода-изготовителя должны были обладать сероводородостойким эффектом. К сожалению, как показала практика, через такие шайбы газ все равно может просачиваться, что чревато отказами. Как следствие, требуется замена подземного оборудования, а это влечет за собой дополнительные затраты на спуск нового ГНО, новые запчасти, работу бригады КРС и потери в добыче нефти во время простоев.

На муфтах со свинцовыми шайбами установки значительно увеличили срок безотказной эксплуатации оборудования для месторождений с сероводородом ДЛУ – мягкий металл показал хороший герметизирующий эффект.

Татьяна ГАВРИЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх