Mente et malleo: «умом и молотком»

Одна из стратегических задач каждого нефтегазодобывающего предприятия – восполнение минерально-сырьевой базы. Ежегодно на территории деятельности ЛУКОЙЛ-Коми в результате выполнения широкомасштабных программ геологоразведочных работ осуществляется значительный прирост запасов нефти и газа, открываются новые месторождения и новые залежи на эксплуатируемых промыслах. Соответственно, растет и добыча углеводородов.

Чем сегодня живут разведчики недр, какие задачи решают, какой вклад делают в развитие нефтегазодобычи Тимано-Печоры – об этом накануне Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля, «СВ» рассказал заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по геологии и разработке месторождений – главный геолог Альмир Саетгараев.

Жажда открытий

– ЛУКОЙЛ-Коми осуществляет добычу черного золота в одном из старейших нефтяных регионов и, казалось бы, вся территория уже хорошо изучена и разведана. Откуда берутся находки? И как вы оцениваете перспективы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции?

– Действительно, перед нами стоят высокие цели и серьезные задачи. Мы сохраняем успешность геологоразведочных работ на уровне 85 %, продолжаем ежегодно открывать новые залежи и месторождения, при этом объем прироста запасов углеводородов стремится компенсировать ежегодный объем добычи нефти. В ЛУКОЙЛ-Коми показатель прироста составляет порядка 10–12 млн тонн извлекаемых запасов.

Но это неудивительно. Компания «ЛУКОЙЛ» традиционно вкладывает в геологоразведку значительные инвестиции. Более того: инвестиции растут. Сегодня в ЛУКОЙЛ-Коми они составляют порядка 5,4 млрд рублей ежегодно. К 2025 году планируется их увеличение до 8,1 млрд руб.

Вместе с тем совершенствуются методы поисков, внедряются новые технологии, инновационные подходы в геологии и разработке. Это позволяет нам взглянуть на решение задач поиска, разведки и добычи на другом уровне. Если раньше освоение новых территорий считалось экономически нерентабельным и низкоэффективным, то с применением новых технологий, научных и методических подходов сегодня появляется возможность по-новому оценить перспективы освоения и развития того или иного участка недр.

Мы каждый год что-то открываем, к примеру, в этом году нашей находкой стало Среднебаяндыское нефтяное месторождение на Денисовском лицензионном участке. Оно небольшое, порядка миллиона тонн извлекаемых запасов, но с учетом развитой инфраструктуры района нам остается лишь протянуть два километра основного нефтепровода и запустить объект в работу. Отмечу, что такие маленькие нефтяные куполки, как мы их называем, выгодно вводить в эксплуатацию за счет синергетического эффекта от разрабатываемых рядом месторождений, обеспечивающих рентабельную выработку запасов.

Драйвер роста

– Денисовская впадина по-прежнему остается драйвером роста для ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»?

– Да, этот лицензионный участок продолжает радовать нас своими большими дебитами. В частности, мы активно разбуриваем Прохоровское месторождение. Если при постановке актива на баланс его извлекаемые запасы составляли порядка 3 млн тонн нефти, то сегодня, благодаря доизучению, они оцениваются на уровне 7 млн тонн нефти. В соответствии же с последними результатами бурения эксплуатационных скважин, планируем нарастить ресурсную базу этого промысла до 14 млн тонн нефти.

Кроме того, в этом году запроектирована бурением поисковая скважина на Западно-Усинской структуре. Это продолжение цепочки продуктивных рифовых отложений елецкого возраста позднего девона, по которой мы успешно ведем работу с момента первых открытий в пределах Денисовской впадины.

На северных рубежах

– Как заявил первый вице-президент ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров во время своей последней поездки в Тимано-Печору, сегодня Компания держит курс на Север. Получается, освоение запасов черного золота на территории Ненецкого автономного округа – одно из перспективных направлений работы?

– Да, верно. Не так давно введенные государством налоговые преференции (режим НДД – налог на дополнительный доход с 01.01.2019 – прим. ред.) позволили подобрать ключик к рентабельной эксплуатации активов в Ненецком АО и дали своего рода импульс к пересмотру эффективности технико-экономических показателей, перспективных к открытию объектов, в том числе стимулированию добычи на ряде открытых месторождений. Локализовались точки роста производства углеводородного сырья.

Одной из таких точек роста является Командиршорская группа месторождений (КГМ) – наши открытия 2018–2019 гг. По результатам строительства трех разведочных скважин поставлены на госбаланс порядка 6,5 млн тонн извлекаемых запасов. Эксплуатационное бурение запланировано с 2024 года. О перспективах развития и большом будущем актива красноречиво говорят уверенные запасы открытых месторождений и ресурсы ряда поисковых структур, подготовленных к бурению. По состоянию на сегодня мы находимся в активной фазе проектирования строительства эксплуатационных скважин и объектов инфраструктуры – вариантные проработки систем сбора, транспорта и подготовки нефти, систем электроснабжения и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Потенциал развития КГМ, с учетом предполагаемых открытий на Северо-Мишваньских структурах (семь поисковых скважин в период 2022–2026 гг.), а также планируемого приобретения прилегающих к блоку участков – значителен! Задачи у ЛУКОЙЛ-Коми амбициозные.

Своего рода драйвером в наращивании потенциальной добычи углеводородов для северных месторождений в ближайший период является артинская залежь Ярейюского промысла. С 2020 года идет его активное разбуривание горизонтальными скважинами с последующим выполнением многозонных гидроразрывов пласта (ГРП) и вводом скважин в эксплуатацию. Реализация проектного фонда предполагает бурение 65 горизонтальных и наклонно-направленных скважин на 10 кустовых площадках в период до 2027 года включительно. Актив требует к себе особого внимания – по результатам бурения приконтурных нагнетательных скважин в краевых участках залежи до сих пор не вскрыт водонефтяной контакт (ВНК), что говорит об увеличении площади нефтеносности, соответственно, о большем количестве запасов нефти и, конечно, располагает к оптимистичным прогнозам.

Также можно обозначить северо-восточный кластер Тимано-Печорской провинции, включающий Северо-Сарембойское и Западно-Лекейягинское месторождения с извлекаемыми запасами в 14,3 млн тонн и 31 млн тонн соответственно. Это так называемый проект развития Варандей-Адзьвинской группы месторождений. Несмотря на солидную ресурсную базу актива, камнем преткновения в эффективном его развитии является удаленность месторождений от действующей инфраструктуры Общества, соответственно, необходимо строительство нефтепровода и сопутствующих мощностей до Варандейского терминала протяженностью более 160 км. В ЛУКОЙЛ-Коми совместно с научно-проектным институтом «ПермНИПИнефть» создана междисциплинарная команда, в рамках которой ведется работа по поиску и обоснованию наиболее эффективного варианта промышленного освоения запасов этих месторождений. Уверен, эффективный кейс будет найден, старт эксплуатационного бурения – с 2025 года. С учетом прогнозируемых сценарных условий (ЕСУ), исходя из стоимости нефти, проект представляется реализуемым и спланирован в среднесрочной программе развития (ССП – 2023–2025 гг.).

Необходимо отметить, что Северо-Сарембойское и Западно-Лекейягинское месторождения не рассматриваются в отрыве от общей стратегии Компании, а являются частью важного масштабного проекта в Заполярье, связанного с развитием месторождений периметра ВНОТ (Варандейского нефтеотгрузочного терминала – прим. ред.), для обеспечения устойчивой загрузки ВНОТ проектной мощностью 12 млн тонн в год. Сегодня в этот периметр входят порядка 35 месторождений и 55 структур – как наших, так и других недропользователей, которые качают свою нефть на Север через наш нефтепровод.

Над этим кейсом работает проектный офис, созданный на базе Общества. Задача группы специалистов – найти эффективную загрузку мощностей с учетом правильной выработки и разработки запасов всех месторождений. В рамках работы решается огромный спектр задач как научного, так и технологического, производственного характера. Например, как смешивать между собой добываемую продукцию. На разрабатываемых месторождениях нефть с разными свойствами: где-то вязкая, где-то легкая. Если их оптимально смешать, можно выгодно задействовать как строящуюся, так и планируемую инфраструктуру, и правильно ее спроектировать. Это, конечно, больше касается обустройства, но все начинается с нас, геологов.

– А какая работа ведется на Ярегском промысле и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения?

– В связи с отменой с 1 января 2021-го государством льгот на добычу вязких нефтей (СВН), инвестиции в развитие этих месторождений под новые объемы бурения с целью ввода запасов нефти в разработку, к сожалению, перешли в разряд нерентабельных. Пока работаем с базовым фондом, выработка запасов с разбуренных участков месторождений, не требующих доп. инвестиций, рентабельна и эффективно вовлекается в разработку. При этом не теряем оптимизма в вопросе пересмотра госорганами своей позиции по целесообразности возврата льгот для осуществления добычи СВН.

Хорошие приобретения

– Планируется в этом году приобретение новых лицензионных участков?

– Одна-две лицензии ежегодно приобретаются. Подходим к вопросам освоения участков максимально эффективно. Взять, к примеру, Западно-Усинский участок, приобретенный в 2017 году. Выполнив в период 2018–2019 годов сейсморазведочные работы 3D в объеме 830 кв. км, в этом году выходим с поисковым бурением для подтверждения перспектив одноименной структуры, выделенной по результатам интерпретации.

В 2021 году получили лицензию на разработку серпуховской залежи Леккерского месторождения. Это порядка 2,5 млн тонн извлекаемых запасов. Уже в 2023-м планируем приступить к бурению горизонтальных скважин для выработки этих запасов.

Истина рождается в споре

– Прошел год с момента, когда были объединены Служба геологоразведочных работ и Служба по разработке месторождений в единую структуру. Слияние дало свои плоды?

– Мое субъективное мнение: конечно, есть плюсы. Когда видишь проблемы геологии и разработки в одной плоскости, решать их проще, легче находить истину, которая, как говорится, рождается в споре. Не сказать, что вчера это так не функционировало, но раньше у служб были свои задачи, каждая была нацелена в первую очередь на выполнение своих показателей. В связи с чем проблемные вопросы, возникающие на стыке геологии и разработки, идентифицировались в моменты уже заключительных экспертиз, и накопленный клубок раскручивался зачастую в авральном – не сказать, что в эффективном, – режиме. Сегодня подобные ситуации устраняем в зачатке: совместный мозговой штурм в рабочих группах и выработка последовательных действий с пониманием необходимых для этого сроков способствуют успешному решению задач. Накопленный опыт помогает команде избегать типичных ошибок и разрешать всякого рода нетривиальные задачи.

– То есть, можно сказать, у вас сложилась грамотная и сплоченная команда?

– Безусловно. Сегодня в службе трудятся специалисты двух управлений: это девять отделов, 65 классных геологов-разработчиков.

Коллектив сформировался сильный, работоспособный, высококвалифицированный. Ребята в основном молодые, амбициозные, каждый со своим видением, мнением, зачастую бывают жаркие дебаты, в которых вырисовывается правильное направление, бывает – спотыкаемся, встаем и идем дальше. Главное, у них горит огонек в глазах. Нацеленность на результат и командный дух – залог неизбежного успеха!

Не могу не отметить наши геологические коллективы четырех структурных подразделений, каждый со своими комбинациями выполняет производственные задачи с пониманием и видением полезного результата на выходе, умением подбирать и находить необходимые ключики к эффективной разработке месторождений.

– Альмир Дамирович, что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Всем геологам желаю всегда быть в авангарде освоения богатств природных недр. Профессиональных успехов в нашей увлекательной работе. Счастья, благополучия, крепкого здоровья! Следуйте девизу: точно знать, где искать, и находить то, что нужно!

Беседовала Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из архива «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх