Мастера и созидатели

В ЛУКОЙЛ-Коми подвели итоги корпоративного конкурса «Мастер года – 2021», который призван поддерживать и развивать эффективных руководителей.

На участие в конкурсе в четырех номинациях были представлены 11 кандидатов из пяти подразделений предприятия: ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», УГПЗ и НШПП «Яреганефть».
Эксперты из управленческого аппарата ЛУКОЙЛ-Коми оценивали наличие трудовых достижений, профессиональные качества конкурсантов, а также участие в проектах по повышению эффективности производства и усовершенствованию технологий.

— В номинации «Мастер по добыче нефти и газа» победителем признан Геннадий Жуков (КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).
— В номинации «Мастер по подготовке и стабилизации нефти» лучшим стал Владислав Казаков (КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»).
— В номинации «Мастер (вспомогательное производство)» первое место эксперты отдали Антону Белову (участок цеха эксплуатации газопроводов УГПЗ).
— В номинации «Горный мастер» лучшим признан Александр Уляшев (участок термошахтной разработки и добычи нефти нефтешахты № 1 НШПП «Яреганефть»).

Геннадий Жуков

Номинация «Мастер по добыче нефти и газа»

Геннадий Жуков трудовую деятельность начал в 2002 году оператором ДНГ, в 2015-м переведен на должность мастера по добыче нефти, газа и конденсата бригады № 6 КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».
– С первого дня на должности мастера ДНГ Геннадий Юрьевич уделяет большое внимание организации рабочего процесса, поддерживает и активно участвует в программах Компании, таких как «Бережливое производство», «Лучшая бригада ДНГ». В прошлом году предложил в Программу обеспечения устойчивого роста инициативу по улучшению работы на объектах добычи, в частности по применению на них передвижных мобильных установок для увеличения замеряемости фонда скважин, – отмечает начальник КЦДНГ-4 Иван Напалков.
При этом мастер показал себя как специалист, обладающий глубокими профессиональными знаниями. Он уверен, что успех любого дела зависит от созданной в коллективе благоприятной обстановки. А это значит, что умеет мотивировать людей на рабочий процесс. Работники возглавляемой им бригады № 6 неоднократно получали министерские, корпоративные благодарности и почетные грамоты.

Владислав Казаков

Номинация «Мастер по подготовке и стабилизации нефти»

Владислав Казаков трудится мастером по подготовке и стабилизации нефти на самых северных рубежах ЛУКОЙЛ-Коми – на УПН «Варандей» КЦДНГ-4 заполярного ТПП. В августе 2014 года он был принят на работу оператором обезвоживающей и обессоливающей установки в первый цех этого подразделения. Прорывным для него стал 2017-й, когда он победил в конкурсе «Лучший по профессии» в своей номинации сначала по ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», а затем и по ЛУКОЙЛ-Коми, а также был удостоен благодарственного письма администрации НАО.
Не успели отгреметь фанфары, а его уже переводят на Варандейское месторождение мастером по подготовке и стабилизации нефти. Здесь он сумел себя показать не только как отличный работник, но и как хороший наставник для молодых специалистов.
В 2021 году в рамках ПОУР при непосредственном участии Владислава Казакова на УПН «Варандей» был успешно внедрен струйный гидравлический смеситель.

Антон Белов

Номинация «Мастер (вспомогательное производство)»

Из четверки победителей особо нужно отметить Антона Белова, который удостаивается этого высокого звания второй год подряд. И это несмотря на то, что из всех конкурсантов он был самым молодым: в этом году отметит свое 26-летие.
В ЛУКОЙЛ-Коми Антон пришел ровно шесть лет назад, устроился в звено по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования КЦДНГ-1 усинского ТПП, а в сентябре 2018-го перевелся слесарем по ремонту технологических установок цеха эксплуатации газопроводов УГПЗ. Старшим мастером молодого человека назначили в январе 2020 года.
В 2021-м он разрабатывал и выполнял мероприятия по подключению построенных газопроводов. Тогда же на его участке приступили к внедрению корпоративного решения «Контроль персонала с применением мобильных устройств».
Помимо своей основной работы, Антон Белов активно включается в производственную жизнь завода. Он, в частности, является навигатором Программы обеспечения устойчивого роста по УГПЗ, для чего прошел обучение по курсам «Лидеры улучшений» и «Обучение базовым навыкам тренера», а впоследствии обучал заводчан бережливому производству, при этом и сам предложил в ПОУР одну инициативу.

Александр Уляшев

Номинация «Горный мастер»

Александр Владимирович на нефтешахтном производстве трудится с 1989 года. Начинал электросварщиком ручной сварки в ремонтно-механической бригаде, в 1992-м переведен оператором ДНГ, затем освоил профессию машиниста буровых установок.
В 2015 году его назначают на должность горного мастера участка добычи нефти (с 2020-го – участок термошахтной разработки и добычи нефти) нефтешахты № 1.
В 2021 году под его руководством были выполнены работы по монтажу магистральных участков паропроводов системы уклонных блоков 1-3Д «Юг» и 1-3Д «Север», запущены в работу 44 паронагнетательные скважины, смонтировано более 3 000 метров пожарно-оросительного трубопровода. При его участии начались работы по монтажу коллектора закрытой системы нефтесбора в рамках опытно-промышленных испытаний и т. д.
В руководстве предприятия считают: в том, что НШ-1 в 2021 году достигла рекордных показателей по добыче нефти, есть и заслуга Александра Уляшева.

Подробнее о каждом из мастеров – в ближайших выпусках «СВ».

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх