Марш яркого мая

1 1 1

Цветущим и поющим выдался День Победы в Тимано-Печоре – несмотря на то, что сирень и уж тем более яблони в северном крае – большая редкость. Зато в это время года распускаются главные символы праздника – «цветы» из георгиевских ленточек – яркие всполохи в честь подвига наших дедов и прадедов. Словом, победный май здесь отметили достойно. Во многом благодаря нефтяникам «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

За здоровьем – в «Шахтер»

1 4 2rУ ветеранов Ухты и Сосногорского района есть давняя традиция – отдых в санатории-профилактории «Шахтер». Ежегодные заезды для них организует «ЛУКОЙЛ-Коми».

В здравницу отправились 18 ветеранов из Ухты, Яреги, Нижнего Одеса и Войвожа. Здесь созданы все условия для лечения широкого спектра заболеваний – нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и периферической нервной систем, дыхательных путей. Лечение в санатории-профилактории проходят тысячи отдыхающих со всей республики. Преимущественно это нефтяники, однако ветераны давно считаются почетными посетителями «Шахтера» – традиция организации их отдыха поддерживается в «ЛУКОЙЛ-Коми» на протяжении нескольких лет. Путевки пожилым подопечным предприятия выдаются в течение года, а накануне 9 Мая организовывается групповой заезд.

За три недели, что пожилые люди провели в «Шахтере», они не только смогли поправить здоровье, но и вновь вспомнить о ярком победном мае 1945 года, о том, какой ценой досталась долгожданная победа. Запоминающимся стал и первый день заезда, когда им была устроена теплая встреча. А накануне Дня Победы в Ярегском доме культуры был организован праздничный концерт с песнями военных лет, почетными гостями и зрителями которого стали ветераны.

Когда началась война, Александре Русановой было всего девять лет. Четыре года военного лихолетья совпали с ее детством. Она помнит, как уже 23 июня ушел на фронт директор школы, а им, ребятишкам, пришлось заменить взрослых. Так и проработала в колхозе до самой победы. Уже в послевоенные годы Александра Русанова переехала из родной кировской деревни в Ухту, выучилась на экономиста.

– Отдыхаю в «Шахтере» уже в четвертый раз, – рассказала Александра Афанасьевна. – Очень довольна: врачи и медсестры в профилактории замечательные. Здесь всегда улыбки, с первого дня, как приехала. Среди персонала немало молодежи, все внимательны и доброжелательны к нам, пенсионерам. Единственное: порции в столовой по-настоящему «шахтерские», для нас уж слишком большие.

 

Пропуская через сердце

Продолжая добрую традицию, в канун праздника творческая семья ЛУКОЙЛа подарила ветеранам и жителям нефтяной столицы Коми замечательный концерт. Здесь прошел фестиваль военно-патриотической песни «Праздничная весна», посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как и всегда, почетные места в зале Усинского Дворца культуры заняли ветераны.

С приветственным словом к главным героям праздника обратился председатель Объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Еремеев, отметив, что их мужество, героизм и подвиг являются примером для будущих поколений.

За доблесть и ратный подвиг виновников торжества поблагодарили руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и епископ Воркутинский и Усинский Иоанн.

А затем на сцене ДК началось главное торжество. Здесь исполнялись полюбившиеся песни военных лет и поэтические произведения, которые в огненные сороковые помогали жить и верить в победу.

Зрители будто бы стали участниками тех далеких событий. Артисты через свое сердце пропускали каждую строчку, чувствовали каждое слово, наполненное горечью потерь и драматизмом беззаветного подвига советских солдат. Выступления вызывали то слезы, то искренние улыбки. Да и как может быть иначе, когда со сцены звучали полюбившиеся за долгие годы песни: «День Победы», «Синий платочек», «Катюша», «Любимый город», «Ты же выжил, солдат».

Не могли не вызвать душевных переживаний и выступления чтецов. В пропахших порохом строках было все: и дыхание войны, и грубость суровых окопных будней, и тяготы, которые пришлось вынести на своих, еще не окрепших плечах мальчишкам и девчонкам, и, конечно, неугасаемая вера в победу советского народа. Особенно тронули зрителей стихотворение Лоры Тасси «Дети войны» и произведение Елены Благининой «Письмо папе на фронт».

Уже после фестиваля усинские ветераны единодушно признавались, что всегда радуются, когда любимые песни подхватывают внуки и правнуки.

– Очень понравился концерт! Огромное спасибо, что нас не забывают и проявляют такое внимание, – поделилась впечатлениями ветеран Валентина Яковлевна Столярчук.

С ноткой грусти и радости прошел также фестиваль военно-патриотической песни, организованный лукойловцами на Яреге.

 

Побывав в молодости

Нефтяники, не отступая от традиций, провели праздничный обед для усинских ветеранов. Для виновников торжества подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. На протяжении всего вечера герои праздника душевно беседовали, вспоминали былые времена, танцевали и пели. Словом, отдохнули душой, словно побывав в своей молодости.

Участники ВОВ и трудового фронта, проживающие в Коми и НАО, накануне Дня Победы получили праздничные продуктовые наборы – их адресно развезли по домам, доставили даже в самые отдаленные села и деревни. Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» поздравили победителей той войны лично, и в гости к старикам ребята пришли с подарками.

Кроме того, нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» присоединились к ежегодному марафону «Мы – наследники Великой Победы». Каждый сотрудник предприятия смог принять личное участие в акции и перечислить средства на счета советов ветеранов Усинска, Ухты, Сосногорска, Печоры, Усть-Цилемского и Ижемского районов.

 

Выходил «Бессмертный полк»

С каждым годом это акция собирает все больше участников. Поэтому в 72-ю годовщину Великой Победы в Усинске колонна «Бессмертного полка» прошла отдельным маршем. И даже не колонна – людская река двинулась от улицы Мира к памятнику-мемориалу «Воинам трех поколений».

На плакатах – портреты солдат и офицеров той войны, преимущественно молодые лица смотрели с восстановленных и увеличенных черно-белых фотоснимков. В этом году колонна участников масштабной акции открыла празднование Дня Победы, став одновременно впечатляющим и торжественным событием дня. «Выходила на берег Катюша», – пели родственники уже ушедших участников ВОВ, а горожане, собравшиеся в центре города, слышали – выходит «Бессмертный полк», где разом собрались больше сотни фронтовиков и тех, кто приближал победу в тылу.

 

За героизм и стойкость

В продолжение праздничного дня у памятника-мемориала «Воинам трех поколений» состоялся торжественный митинг, почетными гостями которого стали усинские ветераны. Со словами признательности выступили руководитель горадминистрации Станислав Хахалкин, глава – председатель Совета муниципального образования Николай Такаев, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн и другие. Участник Сталинградской битвы Шакирьян Юмагулов поздравил горожан с Днем Победы, напомнив, что военное мастерство, смелость и отвага солдат Красной армии определили исход самой страшной войны в истории человечества, и теперь задача их потомков – сохранить мир, завоеванный такой великой ценой.

Своеобразной эстафетой, принятой молодежью, стало выступление ротного усинских кадетов Кирилла Бирюкова:

– От лица молодого поколения благодарю участников событий Великой Отечественной войны за героизм, смелость и стойкость, за подаренную свободу.

Объявленную минуту молчания нарушили лишь залпы почетного караула в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной. В их честь также была возложена траурная гирлянда. Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и председатель Объединенной профсоюзной организации предприятия Андрей Еремеев подняли к пьедесталу монумента корзину с цветами. К памятной церемонии присоединились ветераны, представители депутатского корпуса, горожане.

 

Все вместе

Уже узнаваемый штрих Дня Победы в Усинске – праздничное шествие колонн коллективов предприятий города – вновь открылся красочными передвижными платформами, иллюстрирующими военные будни 1941–1945 годов. Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» представили самую драматичную постановку, посвященную теме блокады Ленинграда.

Следом за «живыми картинами» началось шествие, в котором уже узнаваемая колонна лукойловцев снова, как и год назад, стала самой многочисленной. За нефтяниками «ЛУКОЙЛ-Коми» прошли сотрудники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ»: ООО «Комплексные Лаборатории», филиала «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Коллеги из КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», мастер Николай Иванов и машинист технологических насосов Андрей Гончаренко, тоже приняли участие в шествии.

– Иду в колонне нефтяников уже во второй раз, – поделился Андрей. – Это непередаваемо – и праздник особый, и ощущения от того, сколько нас, невероятные. Это общая признательность ветеранам, гордость за страну, сумевшую победить такого врага и освободить от фашизма Европу.

С улицы Нефтяников праздник переместился на площадь имени А. М. Босовой, где был организован концерт под открытым небом с участием танцевальных и вокальных коллективов, артистов Дворца культуры.

Открыли концерт выступления руководства Усинска и градообразующих предприятий. Станислав Хахалкин рассказал, что в годы войны на фронт была призвана 171 тысяча жителей республики, 45 тысяч из них погибли, 23 тысячи пропали без вести. 38 наших земляков за проявленные мужество и отвагу стали Героями Советского Союза, 15 человек – полными кавалерами ордена Славы.

– Воины Великой Отечественной, ветераны, труженики тыла подарили нам будущее, возможность растить детей, внуков, – обратился к горожанам со сцены Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид. – Ценой своих жизней и здоровья они завоевали нам мир и свободу. Спасибо за то, что сегодня вы по-прежнему в строю, передаете нам жизненный опыт. А мы, нефтяники, своими трудовыми победами продолжаем ваше великое дело, работаем на благо Родины и укрепляем мощь нашей страны.

Великолепным завершающим аккордом Дня Победы стал праздничный фейерверк.

Не менее торжественно нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» чествовали ветеранов войны и труда в других уголках Тимано-Печоры. К примеру, всеобщую дань памяти участникам войны работники «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» отдали 9 мая. В едином строю вместе с жителями Нарьян-Мара они вышли на площадь Марад Сэй и затем возложили цветы к Обелиску Победы. В общей сложности более пяти тысяч гостей и жителей окружной столицы приняли участие в параде Победы. Почти каждый второй из них прошел в составе «Бессмертного полка» по улицам города с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Ухта также масштабно отметила праздник. Шахтеры НШУ «Яреганефть» приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику «Слава защитникам Отечества», который был недавно воздвигнут в поселке на средства, выделенные в рамках соцпартнерства между «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрацией муниципалитета.

В Усть-Цильме и Щельяюре прошли митинги. Для ветеранов нефтяники организовали праздничные обеды с концертной программой. Здесь убеленные сединами бабушки и дедушки вспоминали былые годы, рассказывали интересные истории, делились житейской мудростью, пели песни. Множество добрых слов прозвучало на мероприятии в их честь, но главным подарком для них стала возможность провести время в кругу своих друзей. Согласитесь, доброе слово, искреннее внимание, забота – вот то, что необходимо сегодня нашим победителям.

1 4 3

Ольга АНДРЕЕВА
Елена МАРИХИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх