Мамочки родные

Что значит быть мамой? Как среди круговорота дел находить время на себя? И какие подарки – главные? Об этом и многом другом «СВ» накануне Дня матери рассказали работницы ЛУКОЙЛ-Коми, которые в этом году второй-третий раз стали мамами.

Евгения ЛЫКОВА,

инженер 2 категории производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

– Евгения Владимировна, буквально несколько дней назад вы в третий раз стали мамой. Поздравляю! Лучшего подарка и не придумаешь к Дню матери!

– Да, в нашей семье теперь трое детей! Появление на свет младшенькой Вероники стало для нас не просто подарком, а большим и радостным событием. Доченьке всего несколько дней. Ее мы все ждали с нетерпением, особенно братья.

В продолжение темы о предстоящем добром и светлом празднике скажу, что лучшие подарки – это те, что сделаны своими руками. Сыновья обычно заранее готовят мне небольшие сюрпризы, конечно, не без помощи папы Егора (трудится ведущим инженером по бурению отдела строительства скважин ЛУКОЙЛ-Коми, – прим. авт.).

– А сколько лет вашим старшим детям? Чем они увлекаются?

– Старшему Артему – семь. В этом году сын пошел в первый класс. Увлечений у него много, но главное – это спорт. Четвертый год ходит на тхэквондо, не раз участвовал в соревнованиях, в которых взял шесть медалей. Также в этом году он сдал нормативы ГТО на золотой знак. Недавно открыл для себя бассейн, говорит, что плавать очень нравится. Средний – Максим, ему совсем скоро исполнится четыре года. Участвует с большим удовольствием во всех спектаклях и сказках, которые проходят в саду. Занимается футболом. Признается, что самое интересное в этом виде спорта – забить гол!

– Вы всегда мечтали о большой семье?

– Двенадцать лет назад на нашей свадьбе на вопрос о количестве запланированных детей муж в шутку ответил, что хочет минимум троих. Видимо, судьба решила исполнить его на тот момент несерьезное пожелание и подарила нам троих прекрасных деток.

– Наверное, непросто приходится маме троих детей, да еще и недавно родившей?

– Быть мамой – огромное счастье и вместе с этим тяжелый труд. Нужно постоянно жить в условиях многозадачности, стараться уделить внимание всем, выкладываться на все 100 %. Зато взамен получаешь абсолютную, чистую и искреннюю любовь детей и мужа – и вот это, на мой взгляд, самое важное в жизни каждой женщины!

А еще мне повезло с мужем и сыновьями. Они настоящие помощники, энергичные и отзывчивые, всегда принимают активное участие в домашних делах. У нас в семье все друг другу помогают.

– Среди хлопот и воспитания детей у вас остается личное время на себя, возможно, есть хобби?

– Конечно, хотелось бы больше времени выкраивать для себя, но это не всегда получается. Тем не менее удается находить время для любимых занятий – это вышивание и вязание. Еще обожаю читать. Правда, в последнее время читать удается в основном, когда дети на тренировках.

– Что вы пожелаете женщинам, которые только готовятся стать мамами?

– В первую очередь – смелости. Трудностей разных будет немало, главное их не бояться, они все преодолимы. А еще терпения, оно очень нужно, когда кажется, что все силы на исходе. Но мы, женщины, – народ удивительный: автоматически у нас открывается второе дыхание, потом третье… И, конечно же, хочу пожелать каждой будущей маме быть счастливой, находить приятное в мелочах – в запахе своих любимых деток, в их проказах и шалостях, в их интересных и смешных фразах… Почаще улыбаться детям и сильно их любить!

Оксана ДВОРЕЦКАЯ,

технолог Центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС) НШПП «Яреганефть»

– Оксана Витальевна, в этом году у вас родился второй ребенок. Что для вас значит быть мамой?

– Быть мамой – это полностью не принадлежать самой себе, отдавать всю себя, все лучшее, день за днем, год за годом. Быть готовой в любой момент дня и ночи откликнуться на плач, зов ребенка, отбросить все дела, если нужно. С другой стороны, быть мамой – это познать особый вкус счастья, обрести новые грани жизни, новое наполнение ее. И это лучшее, что случилось со мной.

В нашей семье две прекрасные дочки – Марина и Мария. Старшей 11 лет, ее любимые увлечения – катание на горных лыжах и плавание. Нашей младшей принцессе всего месяц. Еще совсем крошка, она 24/7 нуждается сегодня в моей заботе. Все свое время провожу с ней. Мне нравится отдавать всю себя своим девочкам, ведь это положительные эмоции и стимул в моей жизни.

– Как среди забот и воспитания детей не потерять себя?

– Определенного совета нет. Наверное, главное – желание все успеть в этой жизни. И, конечно, иметь супруга, как у меня! Максим (работает оператором по добыче нефти в нефтешахте № 1, – прим. авт.) – наша опора и поддержка, любимый папа и дорогой муж!

– Какой подарок на День матери для вас самый желанный?

– Этот праздник мы официально не отмечаем, но моя семья никогда не забывает поздравить меня теплыми объятиями со словами «Мамочка, с праздником тебя!».

На День матери для меня самый желанный и ценный подарок – провести его в кругу семьи, с моими любимыми детками и мужем.

Всем женщинам и девушкам желаю ощутить радость материнства, ведь это самые незабываемые эмоции, которые приносят легкость в душу и гармонию в сердце. Добра вам, любви, радости и счастья! С праздником, дорогие мамочки!

Марина БЕСКАРАВАЙНАЯ,

ведущий специалист группы по остановочным капитальным ремонтам ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»

– Марина Леонидовна, недавно в вашей семье произошло пополнение – родился еще один сын. Каково это – быть мамой трех мальчишек?

– Думаю, что пол детей значения не имеет. Главное, любить их, и как можно сильнее.

Быть мамой мальчиков непросто, но и несложно. Мальчишки – они такие мальчишки! Очень смешные, несмотря на всю свою кажущуюся серьезность. С ними легко и весело, хотя порой все складывается не совсем так, как предполагаешь.

Наш старший Владислав увлекается волейболом, очень много читает (даже я не могу за ним угнаться), любит фантастику. Средний, Алексей, занимается футболом. Они – наша с мужем радость и гордость.

Первого ноября у нас родился Илья! Малыш стал настоящим подарком на наше 15-летие совместной жизни с мужем (Евгений трудится начальником планово-экономического отдела по Северному региону ЛУКОЙЛ-Коми (г. Нарьян-Мар), – прим. авт.). И мы счастливы!

– Вам удается найти баланс между семьей, маленьким ребенком и увлечениями?

– Конечно, забот прибавилось. Малышу еще всего три недели, поэтому скучать не приходится – пеленки, распашонки, бутылочки… Для меня это скорее приятные хлопоты. Дети так быстро растут, что хочется насладиться каждым мгновением, каждым движением губок и глазок, каждым изменением моего малыша.

Безусловно, большую поддержку мне оказывает муж. По дому помогают старшие дети. Вообще заметила, что еще во время беременности сыновья стали намного внимательнее ко мне. Особенно было умилительно, когда Алексей мне наглаживал живот. Правда, он хотел сестричку, чтобы ей заплетать косички, завязывать бантики, но появлению на свет еще одного брата тоже очень рад.

Что касается увлечений, то я люблю заниматься рукоделием – шить, вязать, вышивать. Когда младшенький немного подрастет, буду больше выкраивать времени для любимого дела.

– Отмечаете ли вы День матери в своей семье? Есть какие-то традиции празднования?

– Этот светлый праздник мы предпочитаем отмечать в кругу семьи, собираемся за столом, разговариваем, мечтаем. Ничто так не сближает семью, как совместно проведенный досуг. Да и радостный счастливый смех детишек – лучший подарок мне на праздник.

– Что вы посоветуете будущим мамам?

– Ничего не бояться и жить с мыслью, что ты лучшая, идеальная мама для своего ребенка. Наполняться любовью от материнства и наполнять этой любовью детей. Кайфовать от этого, и пусть весь мир подождет!

36 сотрудниц ЛУКОЙЛ-Коми родили в 2021 году, 15 из них стали мамами впервые

Беседовала Елена МАРИХИНА
Фото из личных архивов семей

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх