Лыжи хорошо идут

7 5

Ижемским лыжникам добиваться высоких результатов поможет новый инвентарь, приобретенный на средства «ЛУКОЙЛ-Коми».

В ноябре 2016 года объявили победителей очередного ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Одними из них стали авторы проекта «Качественный инвентарь как средство достижения высоких результатов» из Ижемской детско-юношеской спортивной школы. Закупленные на средства гранта комплекты юные лыжники уже получили. Проект рассчитан на участие лучших спортсменов из глубинки в региональных и всероссийских соревнованиях.

Лыжи подбираются индивидуально под каждого лыжника. Учитывается его рост, вес, а также стиль бега: классический или коньковый. По словам руководителя Ижемской ДЮСШ Марины Артеевой, каждому спортсмену необходимы четыре пары лыж – для тренировок и соревнований. При этом одна пара гоночных лыж стоит около 36 тысяч рублей плюс крепления, палки, ботинки, мази. У школы таких средств нет, а ведь качественная экипировка в этом виде спорта – один из главных факторов успеха.

– Давно прошли те времена, когда мы катались в кирзовых ботинках и на деревянных лыжах. Сейчас, чтобы добиваться результатов, нужны серьезные вливания. Можно сказать, половина успеха – это качественный инвентарь. Если выйдешь на лыжах попроще на соревнования, где силы соперников более-менее равны, то на высокие места не рассчитывай, – говорит Марина Артеева.

– От лыж многое зависит. Если лыжи хорошо скользят, то ты выигрываешь очень нужные секунды, – добавляет воспитанник отделения Денис Терентьев.

Нужно отметить, ижемская школа лыжных гонок славится на всю Республику Коми, хорошо известна во всем мире. Ярчайшие ее представители – олимпийцы Раиса Сметанина, семья Рочевых. Сдавать позиций, как говорят ижемцы, никак нельзя. Поэтому и работают так упорно: привлекают в секцию малышей и постепенно ведут их к вершинам спортивного мастерства. По словам тренера-преподавателя отделения Ижемской ДЮСШ в поселке Щельяюр Ксении Щелкуновой, ее подопечные бережно относятся к долгожданному высококлассному инвентарю, который поможет им на тренировках и выступлениях.

komiinform.ru

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх