ЗАКРУЖИТ «МЕТЕЛИЦА» В ТУЛЕ

Самодеятельный коллектив «Метелица» из села Мутный Материк Усинского района штурмует новые творческие высоты. Благодаря спонсорской поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» артисты примут участие во II Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Открытые страницы», который пройдет в Туле с 13 по 16 марта.

В город, славящийся своими самоварами и пряниками, приедут детские и молодежные творческие коллективы исполнителей, молодые композиторы и барды из разных стран, которые поборются за звание лучших в самых различных номинациях. Также в рамках фестиваля пройдут конкурс костюмов и выставка прикладного искусства.

Ансамбль песни и танца «Метелица», который уже давно полюбился местным зрителям за свои неподражаемые выступления и красочные наряды, будет отстаивать честь Усинска и Республики Коми в номинации «Музыкальный театр». Кстати, именно этот коллектив стал обладателем главного приза прошедшего недавно в Новикбоже фестиваля «Йолога».

На суд жюри, в которое войдут известные артисты, педагоги творческих вузов, деятели культуры и искусства, северные таланты представят два номера на коми языке: «А у нас на селе» и «Заигрыши». Здесь они не только продемонстрируют свои вокальные и танцевальные способности, но и артистизм.

На конкурсе также выступит их односельчанин, десятилетний Иван Яковлев. В номинации «Художественное чтение» он исполнит стихотворения на коми: «Солнцеликая жизнь» и «Злючка-колючка».

Сегодня ребята активно готовятся к поездке, упорно оттачивая свои творческие номера. Ведь борьба им предстоит нешуточная.

– Конкуренция в Туле будет очень серьезная, но я уверена, что наши представители выступят достойно, – говорит директор Дома культуры села Мутный Материк Лия Яковлева. – Искренние слова благодарности выражаем всем, кто поддерживает и оказывает нам помощь. И, прежде всего, – «ЛУКОЙЛ-Коми», выделившему деньги на поездку. Благодаря нефтяникам ребята получили возможность не только показать себя, но и посмотреть на других, зарядиться новыми идеями, повысить свой творческий уровень.

К слову сказать, помимо состязаний, участникам выпадет уникальный случай познакомиться с культурой и архитектурой одного из древнейших городов России, увидеть его достопримечательности ну и, конечно, отведать чая с тульскими пряниками.

Варвара МЕДВЕДЕВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх