УДИВИЛИ «МНОГОЦВЕТИЕМ»

многоцветиеВ минувшую субботу в фойе усинского Дворца культуры было не протолкнуться. Желающих посмотреть праздничный концерт, который проводился в рамках Дня народного единства, собралось так много, что всем просто не хватило билетов.

Такой ажиотаж оказался не случаен. Концерт «Многоцветие Усинска» стал самым большим подарком для горожан, неравнодушных к культуре и самодеятельному творчеству и не любящих сидеть дома в столь длительные выходные. Специальные приглашения на праздник получили ветераны Великой Отечественной войны, а также старожилы Усинска, которые сидели в первых рядах. Ну а руководства ДК и городского Центра национальных культур постарались сделать все возможное для того, чтобы удивить зрителей новыми постановками, красивыми танцами и яркими музыкальными номерами.

Открылся праздничный концерт приветствием на разных языках представителей национально-культурных автономий и обществ города: коми, украинцев, белорусов, азербайджанцев и др. А потом зазвучала песня «Мы дарим вам свои сердца», которая стала лейтмотивом всего праздничного вечера.

Потом на сцену пригласили одного из почетных гостей генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азата Хабибуллина.

Азат Равмерович поздравил горожан с Днем народного единства. Он напомнил присутствующим, что в самые сложные периоды нашей общей истории представители всех национальностей нашей великой Родины объединялись, чтобы сообща преодолевать трудности. В завершение А. Хабибуллин пожелал мира и согласия семьям.

Также с праздником собравшихся поздравили руководители различных национально-культурных автономий и обществ, работающих сегодня в Усинске, и все – в национальных костюмах. Это председатель МОД «Коми войтыр» Галина Фащенко, руководитель белорусского общества «Днипро» Виктор Штепа, председатель национально-культурной автономии татар и башкир Гульфира Бадрутдинова и др. Кстати, председатель национально-культурного общества таджиков «Сомониек» Муясар Абдувалиева пожелала всем не только мира в домах, но и терпения в воспитании подрастающего поколения. Ведь именно от молодежи зависит сохранение национальных традиций народов.

На праздничном вечере свое мастерство продемонстрировали ансамбли «Берегиня», «Червона калина», «Азери», «Булгар», «Северные цветы» и др. Также праздничный вечер украсили артисты ДК и города: вокальная студия «Авис», хореографические ансамбли «Снеженика», «Хрусталик» и др.

выступают ансамбли «Булгар»

...и «Русь Печорская»

Но настоящим открытием праздника стало премьерное выступление членов республиканского общественного движения «Русь Печорская». Выходцы из старейшего села Усть-Цильма, проживающие сегодня в Усинске, исполнили известную песню А. Журавлева «Мы – усть-цилема». Эта композиция давно уже стала их неофициальным гимном, так как по-настоящему и очень лирично воспевает историю Усть-Цильмы и ее жителей.

– Участники фестиваля очень серьезно готовились к выступлению, хотели продемонстрировать свое мастерство, – рассказывает директор усинского ДК Геннадий Хохлов. – И у них это получилось. Все делалось с душой, никого не приходилось подгонять. Концерт «Многоцветие Усинска» – традиционный, проводится ежегодно и всегда вызывает интерес у горожан. Усинск – многонациональный город, и для многих важно хотя бы на некоторое время окунуться в историю своего края, послушать родную речь, услышать любимую песню, ведь это – наши корни.

Двухчасовой концерт смотрелся и слушался на одном дыхании! А в финале прозвучало одно очень простое, но важное пожелание: пусть дружба объединяет города!

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: выступают ансамбли «Булгар» и «Русь Печорская»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх