Кто нас выводит в мастера

Воспитанники ярегского шахтера, спортсмена-ветерана и тренера Рамиля Рахмангулова продолжают покорять новые высоты по греко-римской борьбе.

На этот раз ребята отличились на чемпионате Северо-Западного федерального округа в Мурманске. На престижном спортивном форуме, собравшем сильнейших борцов, в весовой категории до 72 кг победу завоевал Никита Зоненко, в категории до 63 кг – Леонид Савхаев. Оба еще юниоры, но были допущены к турниру среди взрослых по специальному разрешению. И не подвели своего тренера. Ребята выполнили нормативы мастеров спорта и завоевали право участвовать на чемпионате России, который пройдет в начале февраля 2022 года в Суздале, с чем мы их искренне поздравляем.

Кстати, еще весной на соревнованиях юниоров СЗФО в Архангельске другие три воспитанника Рамиля Рахмангулова стали чемпионами и получили звания мастеров спорта России: Никита Минин в категории до 130 кг, Дмитрий Сычев – до 67 кг и Матвей Романенко – до 97 кг. Последний в Мурманске взял бронзу.

Сам тренер Рамиль Рахмангулов – гордость не только Яреги и Ухты, а всей России. Он – многократный чемпион мира среди ветеранов. Много лет трудится оператором по добыче нефти и газа в НШПП «Яреганефть». Помимо основной работы, с 2003 года передает свой спортивный опыт подрастающему поколению. Среди его воспитанников – дети ярегских шахтеров, причем со спортивными титулами, например, силачей Юрия Минина и Максима Зоненко. Многие из ребят уже сами работают на предприятии.

Специализированного помещения для тренировок у спортсменов раньше не было. Более 15 лет укладывать соперников на лопатки они учились в школьном спортивном зале. В этом году у ребят появился свой зал для единоборств. Он находится в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Шахтер», построенном в рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством Коми и ставшем настоящим подарком Яреге в честь 100-летия республики и 30-летия нефтяной компании.

Теперь у наших борцов есть необходимые условия для развития спортивных талантов, тем более у ребят перед глазами яркий пример – их бессменный тренер, на которого они равняются. И это еще один стимул к достижению вершин.

А Рамиля Рахмангулова поздравляем с таким феерическим завершением года и желаем дальнейших успехов в воспитании ярегских мастеров спорта.

Рамиль Рахмангулов

Яков КАЙЛЬ,
спортивный координатор НШПП «Яреганефть»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх