Кто грамоте горазд, тому не пропасть

Усинцы вовсю готовятся к Тотальному диктанту, который пройдет по всей России 8 апреля. С этой целью в школе № 3 организован бесплатный подготовительный курс для всех желающих «Русский по пятницам». Занятия проходят каждую пятницу в 18 часов. «СВ» присоединяется к этой акции и открывает рубрику с одноименным названием.

Предлагаем вниманию читателей 10 слов русского языка, которые часто пишут с ошибками.

1. АгенТство, а не агенство

Это слово пользователи Интернета пишут неправильно настолько часто, что оно даже попадает в различные хит-парады ошибок. «Агентство» произошло от слова «агент» – и по этой причине пишется с буквой «т».

2. ПриЙти, а не придти

В отличие от слова «идти», глагол «прийти» в инфинитиве пишется в настоящее время без буквы «д». Раньше вариант «придти» допускался, но из употребления он вышел.

3. СимпАтичный, а не симпотичный

У человека грамотного слово «симпотичный» не вызывает никакой симпатии к тому, кто пишет его с ошибкой. «Симпатичный» пишется через «а», и «симпатия» – проверочное слово.

4. ЛуЧший, а не лутший

«Лудший», «лутший», «лутьший» – как только не коверкают превосходную степень прилагательного «хороший».

5. АпеЛЛяция, а не апеляция

Это нужно просто запомнить.

6. ПрецЕДент, а не прецендент

Еще одно сложное слово. Вариантов его неправильного написания великое множество – «прецендент», «прицидент», «прециндент» и так далее. На самом деле «прецедент» пишется без буквы «н», как думают многие. То же касается и слова «инцидент».

7. СКРУпулезный, а не скурпулезный

Некоторые узнают о том, что правильно писать нужно именно «сКРУпулезный», уже будучи взрослым. На самом деле данное слово является заимствованием, оно пришло в русский язык из латинского. У римлян scrupulus обозначало меру веса, равную маленькому камешку.

8. ЧереСчур, а не через чур

Нередко наречие «чересчур» пишут раздельно, ошибочно считая «черес-» не приставкой, а предлогом. Может быть, «чересчур» – не очевидный вариант написания, зато правильный.

9. За границей и заграница

«За границей» – имя существительное с предлогом, пишутся они раздельно. А вот «заграница» – просто существительное, которое пишется слитно. Запутаться немудрено.

10. ДевчОнка, а не девчёнка

Правило в данном случае действует простое – в суффиксе и в окончании после «ц» и шипящих («ж», «ш», «ч» и «щ») под ударением пишется «о», а без ударения – «е».

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх