КОТ БАЮН И ДРУГИЕ

– Мама, посмотри, какая кошечка, вот бы нам такую! – с восторгом шепчет мне сынишка, показывая на красивого пушистого черного котенка. – Можно его погладить? – интересуюсь у юной хозяйки животного Анастасии Акимовой. Девочка разрешает почесать за ушком своего двухмесячного котенка с незамысловатой кличкой Черный.

Саша Елкина и БонифацийЮные котята и великовозрастные коты, пушистые и абсолютно лишенные шерсти, стали настоящим украшением выставки кошек, которая прошла в городском детском парке отдыха.

Кстати, хозяева более сорока участников выставки были очень милы и любезны с нами, посетителями, разрешая погладить своих усатых и полосатых и охотно позируя с ними перед фотообъективами. При этом еще и отвечали на всевозможные вопросы о повадках, характере и оригинальности породы.

Так, по словам Саши Елкиной, хозяйки красавца-кота Бонифация популярной нынче британской породы, ее любимец с характером, позволяет себя гладить только тогда, когда сам этого захочет. Девочка придумала для кота оригинальную шляпку, в которой и демонстрировала публике.

Были на выставке и представители редких кошачьих пород – мэйн-кун, сфинкс, абиссинская, шиншилла. Кстати, именно абиссинца Байзеля (кота с большими ушами и длинными лапами, а также королевской статью) зрители единодушно назвали представителем самой интересной породы.

– У нас нет профессионального жюри, все достоинства кошек оценивают сами зрители, – говорит руководитель городского клуба юных натуралистов Людмила Москалева. – Ну а мы с детьми сами придумываем различные номинации, чтобы оценить достоинства животных и порадовать их хозяев.

По словам Л. Москалевой, цель данной выставки – преподнести подарок всем любителям кошек. Может, впоследствии кто-то из них решится завести себе такого же красавца!

Остается добавить, что самым глазастым был признан шотландский кот Баюн (его имя было признано и самым оригинальным). В номинациях «Самый пушистый» и «Солидный джентльмен» победил рыжий кот Персик, который весит около семи килограммов! А самый длинный хвост оказался у представителя сибирской породы кота Тимки.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке автора: Саша Елкина и Бонифаций

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх