КОРАН ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ

коранДуховное управление мусульман Республики Коми совместно с ГИБДД готовит к выходу в свет брошюру с наставлением автолюбителям.

Что интересно, несколько лет назад духовное управление выпустило брошюру для военнослужащих. В ней объясняется, как совершать в армейских условиях молитву. Приводятся и сами слова, с которыми нужно обращаться ко Всевышнему по тому или иному поводу. Это издание и сегодня вручают в республике призывникам перед отправкой в воинскую часть.

На этот раз духовенство и лидеры мусульманской общины озаботились ситуацией с аварийностью на дорогах.

– Нас очень беспокоит то, что сегодня происходит на российских дорогах, – рассказал муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов. – В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали более 26 тысяч человек. И в основном – из-за того, что водители нарушают правила. Поэтому мы и приняли решение издать такую книжку. Надеемся, плоды нашего социального служения принесут пользу жителям региона.

В брошюре тезисы из «Правил дорожного движения» подтверждаются словами из Корана. Например, запрет на превышение скорости – цитатой «Спешка исходит от сатаны, а спокойствие – от Аллаха». Впрочем, водитель, равно как и любой другой человек, вообще не должен причинять окружающим вред, пусть даже это будет легкий испуг от твоего резкого маневра на дороге. Как гласит священная книга мусульман, «Ангелы проклинают того, кто направляет нечто острое (нож, меч, кинжал) даже на своего родного брата».

Большое внимание уделяется и правилам поведения в разных ситуациях. Истинный мусульманин обязан, даже если кто-то своим неправильным действием причинил вред ему или его машине, сдерживать гнев («Ты не наноси вреда другим и переноси вред, который другие нанесли тебе»).

Главным составителем издания выступает член Президиума Духовного управления мусульман РК, председатель попечительского совета усинской общины Игорь Назиров. «Северные ведомости» помогают редакторской и корректорской правкой.

Надеемся, наши труды не останутся напрасными. Ведь если на дорогах станет хотя бы одной аварией меньше – это уже будет хорошим результатом.

Виктор ХРУЛЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх