КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАЕТСЯ СООБЩА

 А. Шамсуаров (слева) и И. Кошин на ЦПС месторождения им. Р. Требса

На прошлой неделе глава НАО Игорь Кошин представил общественности региона свой проект «Концепции развития Ненецкого автономного округа до 2025 года». Этому предшествовала его встреча с главными редакторами местных СМИ. В разговоре с ними он подчеркнул, что округ стоит на пороге больших, принципиально новых преобразований, единственной целью которых является радикальное изменение стандартов качества жизни северян. А для начала необходимо обозначить круг основных проблем территории, определить пути их решения и назвать конкретные задачи. И заниматься этим, по мнению Игоря Викторовича, нужно сообща, чтобы каждый житель округа смог внести коррективы и замечания в проект концепции, дополнить ее своими предложениями.

Глава региона также напомнил, что второго мая Президент страны подписал указ, который определяет сухопутные территории Арктической зоны РФ. В соответствии с этим документом, Ненецкий автономный округ полностью вошел в ее состав. Следовательно, государственные, общенациональные интересы должны спаять в единое целое

инфраструктурные планы НАО и аналогичные федеральные программы.

В представленном проекте нет количественных показателей, но ведь суть концепции отнюдь не в них и заключается. Она призвана задать вектор правильного движения и ответить на вопросы о том, как и за счет чего можно достичь желаемой цели, обеспечить необходимый результат.

Опора на местные кадры

Так выглядит Южное ХыльчуюЧто примечательно, одним из ключевых направлений в проекте «Концепции развития Ненецкого автономного округа до 2025 года» называется создание таких условий, которые позволят наиболее полно и эффективно использовать кадровый потенциал региона.

«Нужно растить своих специалистов, обеспечив их работой в крупных нефтяных компаниях, нуждающихся в рабочих кадрах». Сформулировано очень лаконично, но тот факт, что задача включена в число приоритетных, свидетельствует об актуальности темы.

Не случайно же об этом шла речь и во время недавней презентации в Нарьян-Маре планов развития ООО «Нефтяная компания «ВОСТОК НАО» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АНК «Башнефть»).

– В деле подготовки специалистов может помочь Северный (Арктический) федеральный университет, с которым у региона сложились многолетние конструктивные отношения, – выразил уверенность глава НАО. – Мы договорились с руководством САФУ об открытии в Нарьян-Маре современного многофункционального образовательного центра, который объединит вуз, колледж, техникум и профессионально-техническое училище, что обеспечит непрерывность процесса обучения, от начального образования до высшего.

При этом Игорь Кошин подчеркнул, что должно быть ясное понимание, какие именно профессии будут востребованы в ТЭКе, и на каком этапе.

Двигаться в одном направлении

Кстати, и в самой нефтедобывающей отрасли разделяют эту озабоченность по поводу отсутствия в НАО системы профессиональной подготовки кадров для работы на заполярных месторождениях.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, принявший активное участие в этом разговоре, пояснил, что в Обществе сегодня трудятся более семи тысяч человек. А из-за пределов Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Архангельской области приезжают работать лишь 680 человек. Есть ли заинтересованность в том, чтобы им на смену пришли местные молодые специалисты с профильным образованием? Безусловно! Из 146 выпускников вузов, принятых в прошлом году на работу в структурные подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», 98 – это уроженцы РК и НАО.

На том, собственно, кадровый резерв двух соседних регионов и был исчерпан, так что приглашение специалистов из других субъектов РФ стало вынужденным шагом.

По мнению Петра Васильевича, проблема «кадрового голода» не из тех, что решаются быстро. Тем более что штат лишь одного СП «ВОСТОК НАО» в перспективе может достигнуть порядка тысячи человек…

На ВарандееС такой же проблемой, как выяснилось в ходе дискуссии, постоянно сталкиваются и другие нефтяные компании. Им ведь не нужны дилетанты, не имеющие ни малейшего представления о том, что такое освоение и разработка месторождений углеводородов. Согласитесь, никто же не выразит недовольство и недоумение, если, к примеру, в авиакомпании при наличии вакансии пилота откажутся доверить штурвал самолета ветеринару или агроному.

Курс на стратегическое партнерство

Столь же важным тезисом в проекте концепции, который вынесен на широкое обсуждение, надо признать намерение «перейти к практике долгосрочного сотрудничества со стратегическими инвесторами-недропользователями».

Есть веские основания полагать, что при выборе оптимальных параметров сотрудничества за образец может быть взята уже апробированная модель взаимоотношений НАО и «ЛУКОЙЛа».

Проверенная временем практика партнерства стала предметом разговора на июльской рабочей встрече Главы региона Игоря Кошина и Старшего вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ» по добыче нефти и газа Азата Шамсуарова, который сообщил, что осенью «ЛУКОЙЛ» намерен представить новую программу развития Компании, и в ней Ненецкому автономному округу будет отведена существенная роль. Он также сказал, что в настоящее время готовится к подписанию новое Соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и «ЛУКОЙЛом».

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: А. Шамсуаров (слева) и И. Кошин на ЦПС месторождения им. Р. Требса; так выглядит Южное Хыльчую; загрузка танкера на Варандее

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх