Хронографъ

25-летняя история ЛУКОЙЛа доказала, что это одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Какие шаги были сделаны для того, чтобы занять лидирующее положение в отрасли, читайте ниже.

 

1991 год

Постановлением Совета Министров СССР № 18 от 25 ноября 1991 года создается государственный нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», объединяющий на добровольной основе три нефтедобывающих предприятия «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз», перерабатывающие предприятия «Пермнефтеоргсинтез», Волгоградский и Новоуфимский НПЗ.

 

1993 год

В соответствии с Указом Президента РФ № 1403 от 17 ноября 1992 года «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» постановлением правительства РФ № 299 от 5 апреля 1993 года учреждается акционерное общество открытого типа «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», в уставный капитал которого вносятся контрольные пакеты акций добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий. Утверждается Сводный план приватизации, регистрируется первая эмиссия акций ОАО «ЛУКОЙЛ».

 

1994 год

Завершаются первые приватизационные торги по акциям ОАО «ЛУКОЙЛ», начинается организованная торговля акциями Компании на вторичном рынке ценных бумаг.

 

1995 год

В уставный капитал Компании передаются контрольные пакеты акций девяти нефтедобывающих, сбытовых и сервисных предприятий в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье. Начинается устойчивый рост добычи и переработки нефти в традиционных регионах деятельности Компании.

 

1996 год

НК становится участником разработки ряда перспективных нефтегазовых месторождений в Казахстане и Азербайджане. Начинается реализация крупномасштабной программы по строительству собственного танкерного флота. Одним из первых в России ЛУКОЙЛ размещает на фондовых рынках американские депозитарные расписки (АДР).

 

1997 год

Завершается полная консолидация акций основных дочерних обществ ОАО «ЛУКОЙЛ», осуществленная путем обмена акций дочерних обществ на акции Компании. ЛУКОЙЛ успешно размещает на зарубежных рынках конвертируемые облигации на 580 млн долларов США.

 

1998 год

Компания приобретает НПЗ «Петротел» (Румыния), ОАО «Ставропольполимер» (Россия).

 

1999 год

Приобретены Одесский НПЗ (Украина), Саратовский НХК (Россия), «Нефтохим» (Болгария).

15 сентября принято считать датой начала работы ЛУКОЙЛа в Республике Коми. В этот день на внеочередном собрании акционеров ОАО «КомиТЭК» было принято решение о досрочном прекращении полномочий Совета директоров. В новый состав Совета вошли представители ОАО «ЛУКОЙЛ», ставшего к тому времени основным акционером «КомиТЭКа».

 

2000 год

Открыто новое нефтяное месторождение на участке «Северный» на Северном Каспии. Приобретена американская компания Getty Petroleum Marketing Inc., владеющая около 1 300 АЗС в 13 штатах на северо-востоке США. С участием Компании завершается строительство линейной части Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

 

2001 год

Компания делает ряд приобретений: ОАО «НОРСИ ОЙЛ», в состав которого входит одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России ОАО «НОРСИ»; ОАО «Архангельскгеолдобыча» (более 20 лицензий на право освоения нефтяных и газовых месторождений на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа; контрольный пакет акций ОАО «Ямалнефтегаздобыча», которому принадлежат четыре лицензии на право пользования недрами в пределах Большехетской впадины).

 

2002 год

Руководство обнародовало программу реструктуризации ОАО «ЛУКОЙЛ» на период до 2010 года. Основные ее цели – повышение прибыльности и акционерной стоимости ОАО «ЛУКОЙЛ». В краткосрочной перспективе достижению этих целей призваны были способствовать рост доли экспортных операций, увеличение выручки, оптимизация фонда скважин, снижение затрат, повышение эффективности производственной деятельности, а также реорганизация структуры Компании. По состоянию на 1 января доказанные запасы нефти и газа составили 16,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента (2,3 млрд тонн).

ОАО «ЛУКОЙЛ» стало первой российской компанией, получившей полный вторичный листинг на Лондонской фондовой бирже путем включения своих ценных бумаг в Официальный список Управления Великобритании по листингу.

На средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» полностью реконструирован газопровод Северный Джебол – Комсомольск-на Печоре, не имеющий производственного значения. Это помогло решить проблему газоснабжения поселков под Ухтой и Сосногорском.

 

2003 год

Согласно официальным данным Лондонской фондовой биржи, ценные бумаги ОАО «ЛУКОЙЛ» стали самыми ликвидными в своей группе.

Консолидированные запасы ОАО «ЛУКОЙЛ» достигли 19,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что выводит Компанию на второе место в мире среди публичных нефтяных предприятий по размерам запасов.

ЛУКОЙЛ начал производство реактивного топлива Джет А 1 в рамках программы по повышению качества продукции.

Запущен Карачаганакский перерабатывающий комплекс и 650-километровый соединительный нефтепровод для транспортировки жидких углеводородов от нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак до Атырау.

Выигран тендер на право приобретения 79,5 % акций сербской компании «Беопетрол», которая контролирует около 20 процентов розничного топливного рынка Сербии.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия АЗС «ЛУКОЙЛ» в Нью-Йорке.

 

2004 год

Продукция ОАО «ЛУКОЙЛ» во второй раз признана победителем российского конкурса «Народная марка–2003» в номинации «Лучшее моторное масло».

ЛУКОЙЛ начал эксплуатационное бурение на месторождении «Кравцовское» (Д 6) на шельфе Балтийского моря.

В состав ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вошел Усинский газоперерабатывающий завод.

Подписан контракт на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на Блоке А в Саудовской Аравии сроком на 40 лет.

Состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию первой очереди распределительно-перевалочного комплекса (РПК) «ЛУКОЙЛ-II», построенного для экспорта нефти и нефтепродуктов.

ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» начало промышленную эксплуатацию нефтяного месторождения «Кравцовское» (Д-6) на шельфе Балтийского моря.

В Астрахани Компания начала модернизацию базового полупогружного несущего корпуса (БПНК) для использования в качестве ледостойкой стационарной буровой платформы на месторождении им. Юрия Корчагина на шельфе Северного Каспия.

В Плоешти (Румыния) состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию после модернизации НПЗ «Петротел-ЛУКОЙЛ».

 

2005 год

Вагит Алекперов и первый вице-президент АО «НК «КазМунайГаз» (Республика Казахстан) Тимур Кулибаев подписали учредительные документы совместного предприятия ООО «Каспийская нефтегазовая компания», создаваемого для освоения месторождения «Хвалынское» (Каспийское море), а также транспортировки и сбыта углеводородного сырья и продуктов его переработки.

В Ямало-Ненецком автономном округе состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию Находкинского газового месторождения.

ЛУКОЙЛ первым из российских нефтяных компаний начал крупномасштабное производство и выпустил в широкую продажу экологически чистое дизельное топливо с пониженным содержанием серы – ЛУКОЙЛ ЕВРО-4.

ЛУКОЙЛ и «КонокоФиллипс» создали совместное предприятие ООО «Нарьянмарнефтегаз» для разработки углеводородов в Тимано-Печоре.

Компания впервые в России начала крупнотоннажные танкерные перевозки нефтепродуктов, отправив с нефтяного терминала «ЛУКОЙЛ-II» (остров Высоцкий, Ленинградская область) первый крупнотоннажный танкер с нефтепродуктами в Европу.

Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» утвердил итоги и планы работы Компании в Тимано-Печорском регионе и Долгосрочную программу развития газовой отрасли ОАО «ЛУКОЙЛ».

Правление ОАО «ЛУКОЙЛ» приняло решение создать 100 %-ное дочернее предприятие – ООО «ЛЛК Интернешнл», которому будут переданы управляющие функции по производству и реализации масел.

ЛУКОЙЛ становится владельцем 100 процентов акций ЗАО «СеверТЭК», подписав договор с финской компанией «Несте Ойл» о приобретении 50 % акций ЗАО за 321,5 млн долларов.

В результате геологоразведочных работ за год было открыто четыре нефтяных месторождения и одно нефтегазоконденсатное, а также 11 залежей нефти на ранее открытых месторождениях.

 

2006 год

Год начался с открытия в северной части Каспийского моря крупного нефтегазового месторождения, названного в честь известного российского нефтяника Владимира Филановского. Это стало самым крупным открытием в России за предыдущие 25 лет.

В середине 2006 года ЛУКОЙЛ приобрел 63 % участия в Соглашении о разделе продукции по геологоразведке, разработке и добыче углеводородов на сверхглубоководном блоке CI-205 в секторе Республики Кот Д’Ивуар в Гвинейском заливе. На острове Высоцкий в Ленинградской области было завершено строительство нефтяного терминала.

В конце 2006 года ЛУКОЙЛ приобрел у своего стратегического партнера – ConocoPhillips 376 автозаправочных станций в Бельгии, Финляндии, Чехии, Венгрии, Польше и Словакии.

 

2007 год

ЛУКОЙЛ реализует ряд крупных проектов по модернизации своих нефтеперерабатывающих предприятий. Так, были введены в эксплуатацию новые установки изомеризации на Волгоградском и Пермском НПЗ, установка висбрекинга гудрона – на Ухтинском НПЗ, установка по производству полипропилена – на нефтехимическом заводе «Ставролен».

Одним из важнейших событий года стала установка в Баренцевом море стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала, входящего в состав Варандейского нефтяного терминала – нового транспортного коридора ЛУКОЙЛа в Заполярье.

Введен в эксплуатацию газовый промысел Хаузак в Узбекистане.

 

2008 год

ООО «Нарьянмарнефтегаз» ввело в эксплуатацию крупное нефтяное месторождение Южное Хыльчую в Ненецком автономном округе. Нефть этого месторождения начала поступать по трубопроводу на Варандейский отгрузочный терминал, откуда в круглогодичном режиме транспортироваться танкерами на экспорт.

Совместное предприятие ЛУКОЙЛа и «Газпрома» – ООО «ЦентрКаспнефтегаз» открыло крупное нефтегазоконденсатное месторождение в центральной части среднего Каспия.

ЛУКОЙЛ трансформируется из нефтегазовой компании в энергетический холдинг. Компания начинает процесс приобретения акций ОАО «ЮГК ТГК-8», электрические и тепловые станции которого расположены в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Дагестан.

НК продолжает наращивание активов за рубежом. В Турции ЛУКОЙЛ приобрел компанию Akpet, в состав которой входят 689 АЗС, 8 нефтепродуктовых терминалов, 5 хранилищ сжиженного углеводородного газа, 3 авиатопливозаправочных комплекса и завод по производству и фасовке моторных масел.

ЛУКОЙЛ и итальянская компания ERG S.p.A. создали совместное предприятие по управлению крупным нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенном на Сицилии.

 

2009 год

На месторождении им. Ю. Корчагина на Каспии началось эксплуатационное бурение.

ЛУКОЙЛ приобрел у французской компании Total 45 % участия в голландском нефтеперерабатывающем заводе TRN. НПЗ является одним из крупнейших и самых высокотехнологичных в Западной Европе.

ЛУКОЙЛ добился долгожданной победы в тендере на право освоения крупнейшего в мире месторождения «Западная Курна-2» в Ираке.

 

2010 год

Открытие значительных запасов углеводородов на структуре Дзата, расположенной на шельфе Ганы в Гвинейском заливе, победа совместно с американской Vanco International в тендере на право разведки и разработки двух блоков в румынском секторе Черного моря, пуск в эксплуатацию установки по производству хлора и каустической соды на украинском предприятии «Карпатнефтехим» и комплекса каталитического крекинга на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

ЛУКОЙЛ подписал меморандум о взаимопонимании с Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».

 

2011 год

ЛУКОЙЛ завершил сделку по приобретению у компании ERG 11 % участия в совместном предприятии по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенным в районе города Приоло (Сицилия). Таким образом, доля ЛУКОЙЛа в СП возросла с 49 % до 60 %.

В составе Консорциума ЛУКОЙЛ (80 %) совместно с Vanco International (20 %) подписал концессионные соглашения с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря – Эст Рапсодия и Трайдент.

ЛУКОЙЛ и «Башнефть» создали совместное предприятие для реализации проекта по разработке крупных нефтяных месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе.

Нижегородский нефтеперерабатывающий завод Компании выпустил первую партию автомобильного бензина стандарта Евро-5.

ЛУКОЙЛ добыл 1,5-миллиардную тонну нефти с момента создания Компании в ноябре 1991 года.

В Болгарии ЛУКОЙЛ начал строительство первой крупной фотоэлектрической станции установленной мощностью 1,25 МВт.

 

2012 год

ЛУКОЙЛ начинает строительство морских нефтегазовых объектов для каспийского месторождения им. В. Филановского.

ЛУКОЙЛ расширяет сеть АЗС в Западной Европе. Компания LUKOIL Belgium N.V. подписала соглашение с Verolma Group о приобретении 46 автозаправочных станций в Нидерландах и 13 АЗС в Бельгии.

Нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа в России перешли на производство автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95, соответствующих только классу 5 (Евро 5).

ЛУКОЙЛ в составе Национального нефтяного консорциума начал добычу ранней нефти на месторождении Хунин-6 в Венесуэле.

 

2013 год

Компания начала строительство комплекса глубокой переработки вакуумного газойля на площадке ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

ЛУКОЙЛ приобрел 100 % акций ЗАО «Самара-нафта», которое добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ.

В Астрахани введена в эксплуатацию вторая очередь парогазовой установки общей мощностью 235 МВт (ПГУ-235).

ЛУКОЙЛ стал участником двух проектов в норвежском секторе Баренцева моря по результатам 22-го лицензионного раунда, проведенного Министерством нефти и энергетики Норвегии.

Компания «Башнефть-Полюс» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АНК «Башнефть») начала добычу нефти в рамках реализации проекта разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова в НАО.

 

2014 год

ЛУКОЙЛ и мексиканская Pemex подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями. Соглашение закладывает основы совместной работы ЛУКОЙЛа и Pemex в области разведки и добычи нефти, а также природоохранной деятельности.

Компания досрочно начала эксплуатационное бурение на Имилорско-Источном лицензионном участке.

ЛУКОЙЛ начал промышленную добычу нефти на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений – «Западная Курна-2» в Ираке.

НК начала добычу алмазов: введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат на алмазном месторождении им. В. Гриба.

ЛУКОЙЛ заключил соглашение о приобретении у британской компании Bowleven Plc 37,5 % участия в проекте по разработке участка Etinde на шельфе Камеруна.

На территории Волгоградского НПЗ открыт завод по производству смазок «ИНТЕСМО» (совместное предприятие ООО «ЛЛК-Интернешнл» и ОАО «РЖД») мощностью 30 тыс. т в год.

 

2015 год

ЛУКОЙЛ изменил наименование компании на Публичное акционерное общество (ПАО «ЛУКОЙЛ»).

НК и Всемирный фонд дикой природы (WWF) подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает проведение двусторонних консультаций, рабочих совещаний, обмен информацией и данными в отношении реализации природоохранных проектов и защиты природы.

Компания начала пробную эксплуатацию объектов в рамках проекта «Ранний газ Кандыма» в Узбекистане.

 

2016 год

Распоряжением правительства РФ ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» предоставлено право пользования участками недр федерального значения, которые расположены в Балтийском море.

Компания приступила к строительству Кандымского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в Республике Узбекистан.

На нефтеперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» введен в эксплуатацию Комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумного газойля.

ПАО «ЛУКОЙЛ» ввело в промышленную эксплуатацию Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

Президент РФ Владимир Путин дал старт промышленной эксплуатации месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море.

ЛУКОЙЛ добыл 2-миллиардную тонну нефти с момента своего основания в 1991 году. Среди российских нефтяных компаний этот рубеж преодолен впервые.

Подготовил
Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх