Хотим работать на шельфе!

6 5

Команда студенческого научного общества (СНО) Ухтинского государственного технического университета прошла стажировку на объектах ПАО «ЛУКОЙЛ» в Астраханской области. Сертификат на эту образовательную поездку стал наградой, которую ухтинские студенты получили в качестве победителей III Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли России. Он проходил в апреле в рамках 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2018», приуроченной к V Национальному нефтегазовому форуму.

 

Лучшее СНО

Студенческое научное общество УГТУ шло к этому ценному призу не один год. Команда молодых ученых трижды – с первого конкурса – входила в тройку лучших научных обществ нефтегазовой отрасли России. Двигались как по ступенькам: третье место в 2016 году, второе – в 2017-м, и вот теперь – победа.

Студенческое научное общество – это добровольная организация самоуправления студентов, объединенных интересом к науке и активно занимающихся научно-исследовательской работой на кафедрах, в лабораториях, других подразделениях университета. СНО УГТУ было создано пять лет назад, и поначалу в его состав входило сорок-пятьдесят студентов. С каждым годом их становилось все больше, и сегодня его численность составляет 220 человек. Стать членом общества может любой студент УГТУ, и успешная научная деятельность не является исключительным и обязательным требованием для присоединения к этому большому коллективу. Важна увлеченность научным творчеством, а работа в СНО найдется для каждого – исследовательская, общественная, организационная.

Интерес студентов к объединению связан прежде всего с актуальностью исследований, которые ведутся в рамках приоритетных направлений научной деятельности университета. УГТУ – вуз с нефтегазовой доминантой, и интересы молодых ученых сосредоточены главным образом в области геологии, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, в первую очередь с трудноизвлекаемыми запасами; проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов в условиях Крайнего Севера. Значительная доля проектов молодых ученых УГТУ выполняется в сфере метрологии, промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, строительства, экономики предприятий топливно-энергетического комплекса. Наиболее актуальными являются исследования, проводимые по запросам внешних организаций (промышленных предприятий, бизнеса, органов власти).

 

Зачем студентам научное общество?

Безусловно, важное значение для членов объединения имеют перспективы, которые открываются перед самыми активными студентами. Это насыщенная студенческая жизнь, участие в мероприятиях самого высокого уровня, достойная стипендия и – потенциально – трудоустройство в ведущих компаниях топливно-энергетического комплекса.

О роли научного общества в жизни студента рассказывает Яна Щербатюк, председатель СНО УГТУ на протяжении последних трех лет (именно под ее председательством общество добилось самых заметных успехов): «Я долгое время занималась научно-исследовательской работой, и решение возглавить объединение пришло само собой. Моя основная цель – популяризировать науку среди молодежи и доказать: быть умным нынче модно. Работа в СНО глобально поменяла мою жизнь, мне удалось побывать на мероприятиях высокого уровня, принять участие в лучших российских конференциях и показать себя. Однако самое главное – это те люди, с которыми я работала, ставшие мне по-настоящему близкими друзьями».

 

Карьерный путь

СНО УГТУ не только проводит научные мероприятия в университете, но и активно участвует во всевозможных научных форумах, конкурсах, съездах, семинарах, конференциях всероссийского и международного уровня. Опыт, приобретенный в ходе поездок, конструктивное общение с молодыми учеными из других регионов – факторы уверенного продвижения ухтинских студентов к лидерству среди студенческих научных обществ нефтегазовой отрасли России.

В состав команды УГТУ, завоевавшей это звание, вошли пять студентов: Яна Щербатюк (капитан команды), Вячеслав Овчинников, Игорь Гончаренко, Владимир Кочелаб, Александр Мороз. Эрудиция, смекалка и состязательный опыт помогли ухтинцам обойти команды СНО Российского государственного университета имени И. М. Губкина, Самарского государственного технического университета и других нефтегазовых вузов России, принимавших участие в конкурсе.

Победителей конкурса, на котором были представлены проекты по развитию энергетического потенциала Каспийского региона, ожидала насыщенная учебная и культурная программа в рамках проходившей в начале июня стажировки на объектах ПАО «ЛУКОЙЛ». Обучение команды базировалось в Корпоративном учебном центре Компании, расположенном вблизи Астрахани. Там же команда УГТУ освоила курс «Обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций», ориентированный на сотрудников шельфовых объектов. В рамках курса студенты не только прошли теоретическое обучение основам безопасности на морских объектах, первой медицинской помощи, основам тушения пожаров, но и получили возможность применить полученные знания на практике. В числе наиболее значимых испытаний стажеры называют курс «Аварийное покидание вертолета». Поставленная перед студентами задача максимально быстро выбраться из затонувшего вертолета напомнила будущим специалистам о непростых реалиях работы нефтяников.

Во время ознакомительной поездки ухтинцы смогли посетить производственную базу компании Shchlumberger. Для них провели экскурсию и продемонстрировали высокотехнологичное оборудование нефтесервисной компании, которое используется при разработке месторождений Каспийского моря.

Ключевым моментом стажировки ребята считают экскурсию на морскую ледостойкую стационарную платформу на месторождении им. Ю. Корчагина. Здесь стажеры ознакомились с технологическими процессами добычи сырья на платформе, с современными процессами автоматизации производства, узнали о тонкостях разработки и эксплуатации шельфовых месторождений. Большинство студентов после пребывания на платформе выразило желание и готовность начать свой карьерный путь именно с этого объекта нефтяной отрасли.

Конечно, не только учебой были заняты эти летние дни. Студенты смогли познакомиться с историей Астрахани и ее основными достопримечательностями. С удовольствием они вспоминают о посещении рыбной фермы, где выращивается главная ценность Астраханской области – осетр.

Поездка оказалось яркой и запоминающейся. Она, без сомнения, повлияет на профессиональное самоопределение ухтинских студентов. Команда СНО УГТУ выражает искреннюю благодарность организаторам конкурса – РГУ им. И. М. Губкина, а также ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Корпоративному учебному центру ЛУКОЙЛ за незабываемую стажировку на передовых объектах Компании. Это событие стало новой страницей в богатой истории партнерских взаимоотношений Компании и Ухтинского государственного технического университета и очередным свидетельством внимания, уделяемого нефтяниками талантливой российской молодежи.

Оксана БЕЛЯЕВА,
Валерия МАСОРИНА,
Яна ЩЕРБАТЮК

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх