КАРАВАН ПОБЫВАЛ В МИКУНИ

Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов в рамках благотворительной миссии «Караван милосердия» побывал в исправительной колонии №31 (г. Микунь).

Поводом для поездки на этот раз послужило обращение осужденных мусульман из Республики Ингушетия, отбывающих наказание в Коми. В письме, а затем и в беседе с муфтием они высказали жалобы на невозможность в полной мере следовать в колонии исламским обрядам: питаться продуктами халяль (дозволенными мусульманам), использовать благовонные масла и т.д. Не разрешается также держать в камерах часы, по которым, в частности, определяется время для произнесения молитв. Впрочем, персонал колонии относится к духовным потребностям осужденных с пониманием, стараясь идти навстречу. Однако законодательство, обеспечивая свободу вероисповедания для граждан даже в подобных учреждениях, не может позволить нарушение правил внутреннего распорядка.

По словам Валиахмада хазрата, разъяснения на этот счет в целом воспринимались участниками бесед благожелательно. В рамках благотворительной миссии муфтий передал осужденным Кораны и специальные коврики для молитв, прочел проповеди.

По результатам поездки духовный лидер мусульман Республики Коми обратился с официальным письмом к Председателю Совета муфтиев России шейху Равилю Гайнутдину с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу уголовно-исполнительной системы. И выразил надежду, что для решения проблем, обозначенных на его встречах с осужденными, вскоре появится правовая основа.

Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх