Как начать и не бросить

Почти два года пандемии, несомненно, наложили отпечаток на образ жизни среднестатистического человека. Все чаще вместо прогулок или тренировок мы выбираем диван и смартфон, а обещания все изменить с понедельника или Нового года в долгосрочной перспективе как-то забываются.

Наш корреспондент, основываясь на мнения экспертов, собрал пять простых советов, которые помогут начать заниматься спортом и не бросить все через месяц.

Вижу цель – не вижу препятствий

Одно из главных слагаемых успеха любого дела – постановка конкретной цели. Главное, чтоб она была реальной. Не старайтесь угнаться за рельефными мышцами за месяц или скинуть десяток килограммов за неделю.

Разбейте «великую» цель на небольшие шаги. Как только вы достигнете ее, можно поменять на следующую. Также очень полезно заносить контрольные даты и достижения в дневник или специальное приложение в телефоне.

«Динамо» бежит? – Все бегут!

А мы скажем: не бегайте, если вы не любите бег. Кому еще в школе были противны кроссы и эстафеты, не стоит говорить о пользе пробежек по утрам.

Выбирайте только тот вид физической нагрузки, к которому лежит душа. Спорт должен приносить удовольствие. Пробуйте разное, не подходит – бросайте.

И не забывайте о собственном комфорте: выберите зал, который находится рядом с домом, а не на другом конце города, купите классную форму, найдите тренера, который вас не раздражает.

Если с другом вышел в путь

Все новое или хорошо забытое старое лучше начинать в компании единомышленников. Ежедневные прогулки с коллегой после обеда, утренняя зарядка перед началом рабочего дня или футбол по вечерам с друзьями – все это отличные способы дать старт процессу и придерживаться плана. Во-первых, вместе проще адаптироваться к новым условиям, во-вторых, у вас автоматически появятся обязательства не только перед самим собой, но и перед товарищем.

Еще вариант: сходите на групповые занятия или вступите в какое-нибудь сообщество. Например, беговой клуб или волейбол по выходным. Нелишним будет и общение в соцсетях. Чаты отлично поддержат в тот момент, когда желания идти на тренировку совсем нет.

Дело привычки

Занятия спортом должны стать привычным делом, как чистка зубов или обед. Ведь на это вы всегда находите время.

Пропишите занятия в расписании дня и недели. Заранее соберите сумку с формой – это создаст нужный настрой. Придумайте ритуалы до и после тренировки: послушать музыку, пройтись пешком до и от спортивного зала.

Отдыхаем хорошо

Не занимайтесь через силу. Если вам ну совсем не хочется идти на тренировку, прислушайтесь к организму и дайте ему передышку. Даже если вы уже привыкли к регулярному спорту, иногда нужно давать себе пару недель на полноценный отдых.

Также не забывайте, что при отсутствии перерыва в тренировках необходимо высыпаться и правильно питаться.

И главный совет – просто начните. Хватит читать статьи о том, как начать заниматься спортом. Хватит выбирать, взвешивать и анализировать. Начните, а анализировать будете результаты.

Александр КОТОВ
Фото из архива «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх